"Деловой Петербург". Тринога вернется в "Газпром"

Автор фото: Беликов Валентин

Гендиректор ГУП "ТЭК" Артур Тринога может возглавить "Газпром энергохолдинг", сменив нынешнего руководителя Дениса Федорова. Сам Тринога не опровергает и не подтверждает слухи о своем новом месте работы.

О новом назначении Артура Триноги "ДП" сообщил участник рынка, сославшись на самого гендиректора ГУП. "Мне известно, что кроме "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) рассматривалось место Сергея Густова (бывший руководитель "Газпром газораспределение", на днях возглавивший "Газпром СПГ Санкт–Петербург". — "ДП")", — говорит источник.
Артур Тринога не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем переходе в ГЭХ. Он сообщил, что примет решение о трудоустройстве в начале августа.
ГУП "ТЭК" возглавит экс–губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, до этого он руководил ОАО "МРСК Северо–Запада "Архэнерго"".
В ГУП Артур Тринога пришел в 2011 году из "Газпрома". Эксперты связывают это назначение с намерениями ОАО "ТГК–1" (52% в нем владеет ГЭХ) выкупить у Петербурга 25% ОАО "Теплосеть СПб" (75% уже у ТГК–1) и поучаствовать в приватизации ГУП "ТЭК".
Но в этом году планы ТГК–1 изменились. По словам Дениса Федорова, после ограничения роста тарифов "Теплосеть" стала убыточной, ТГК решила продать ее Петербургу.
Акционирование же ГУП "ТЭК" заморозил Смольный, хотя Артур Тринога подготовил компанию к этому: составил план приватизации, начал разработку новой схемы теплоснабжения.
"Газпром" больше не заинтересован в петербургском ТЭК, у него остается здесь только "Петербургтеплоэнерго" (занимает 9% рынка теплоснабжения города), поэтому он отзывает своего менеджера, считают эксперты.