"Зенит" сыграл вничью с "Локомотивом"

Автор фото: tassphoto.com

Петербургский клуб впервые не смог победить при Андре Виллаш-Боаше и слегка осложнил себе задачу по победе в чемпионате.

Именно этого матча болельщики с нетерпением ждали последние недели и месяцы. Именно в нем должно было решиться, кто станет главным претендентом на золото, без пяти минут чемпионом страны. Не решилось. Турнирный расклад лишь еще больше запутался, а в борьбу за первое место теперь включился и ЦСКА.
"Локомотив", который борется не только с "Зенитом", но и с убийственной чередой травм и дисквалификаций, предстал в очередном неожиданном сочетании футболистов, тогда как у петербургского клуба на поле вышли действительно все сильнейшие.
Игра началась нервно, игроки обеих команд много ошибались и нарушали правила – как никогда чувствовалось, что вне зависимости от любых предматчевых раскладов и прогнозов, все решится именно здесь и сейчас, на этом поле, в эти 90 минут, и любое действие, любой удар может стать ключевым. Таким уже на первых минутах мог стать удар головой "железнодорожника" Н'Дойе, но с ним в отличном прыжке справился Юрий Лодыгин.
"Локомотив" продолжил давление, и в середине первого тайма лишь перекладина спасла "Зенит" после удара Александра Самедова со штрафного. После этого сыграла старая футбольная закономерность: "не забиваешь ты – забивают тебе". Саломон Рондон поймал отскок и хлестким ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот запоздавшего с броском Ильи Абаева.
Во втором тайме голкипер "железнодорожников" исправился, отразив мощнейший выстрел Халка. Напряженный и боевой характер игры подтвердился тем, что в течение минуты главный судья Александр Егоров умудрился получить травму после небольшого столкновения с Луишем Нету, а в бокового арбитра на полной скорости врезался Халк.
"Зенит" обязан был увеличивать преимущество, но Мигель Данни, выйдя один на один с вратарем, зачем-то решил поделиться мячом с Олегом Шатовым, а под удар того героически бросился кто-то из защитников москвичей.
И снова забила та команда, которая только что едва не пропустила. Лодыгин ошибся после заурядного навеса с фланга, скинув мяч точно на ногу Сергею Ткачеву, в касание переправившему его в ворота. Матч завершился вничью, которая не устроила ни одного из соперников.
Положение "Зенита" практически не изменилось: за два тура до конца чемпионата он по-прежнему лидирует с минимальным отрывом в одно очко от "Локомотива", но вплотную к лидерам теперь подобрался и ЦСКА, у которого на один балл меньше, чем у "железнодорожников". В следующем туре 11 мая петербуржцы примут на своем поле московское "Динамо" в последнем домашнем матче этого сезона.