"Зенит" разгромил "Кубань" (4:1), но остался на втором месте

Петербургский клуб второй год подряд завоевал серебро чемпионата России.

Перед последним туром "Зенит" попал в не самую простую, но не безнадежную ситуацию. Чтобы занять первое место, ему надо было обыграть на выезде "Кубань" (сложно, но решаемо), и надеяться, что ЦСКА не выиграет у "Локомотива" (вполне вероятно).
Андре Виллаш-Боаш пошел на неожиданный ход, впервые после своего назначения доверив место в воротах Вячеславу Малафееву. Понятно, что в двух последних турах Юрий Лодыгин сначала подарил гол (а с ним и ничью) "Локомотиву", а затем пропустил четыре мяча от "Динамо" (один из них, пожалуй, точно на его совести), но для 35-летнего Малафеева игра в Краснодаре стала лишь второй официальной почти за целый календарный год – с 19 мая 2013.
То, что зависело от него, "Зенит" начал выполнять с самого начала матча, открыв счет уже на 15-й минуте: Аксель Витсель пробил неловко сыгравшего голкипера хозяев Александра Беленова после тонкого паса Мигеля Данни. Между прочим, благодаря этому португалец вышел на первое место среди лучших ассистентов чемпионата, опередив как раз Ивелина Попова из "Кубани". Сразу же после этого Малафеев попросил замену из-за травмы и уступил место на поле Лодыгину. Тем временем ЦСКА и "Локомотив" бодались на равных.
Еще 15 минут спустя "Зенит" забил второй гол: Саломон Рондон головой замкнул отличную подачу с фланга Доменико Кришито. В Москве по-прежнему на табло горели нули, что давало петербургскому клубу промежуточное первое место.
Впрочем, уже в самом начале второго тайма из столицы пришли плохие вести: ЦСКА открыл счет благодаря точнейшему удару Зорана Тошича, после которого мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Армейцы снова захватили лидерство. На "Зенит" эта печальная информация никак не повлияла. Делай, что должен, и будь, что будет: на 50-й минуте Олег Шатов отправил третий мяч в ворота "Кубани". Исход матча стал окончательно ясен. В середине тайма "Кубань" отыграла один мяч, но все внимание петербургских болельщиков было приковано к Москве, где ЦСКА по-прежнему вел 1:0.
За пять минут до конца золотые медали едва не уплыли от армейцев, но Игоря Акинфеева и его партнеров спасла штанга. Финальный свисток на "Арене Химки" и четвертый гол Халка в Краснодаре случились почти одновременно. Второй год подряд "Зенит" занял второе место, а чемпионом снова стал ЦСКА. Удивительно, что после 20-го тура москвичи отставали от лидера на девять очков, но за последнюю треть дистанции сумели ликвидировать этот гандикап и вырваться вперед.
Это был сложный и крайне насыщенный событиями сезон для петербургского клуба. Разгромное поражение в Суперкубке от ЦСКА. Два раунда квалификации Лиги чемпионов. Не самое успешное выступление на групповом этапе, парадоксальным образом завершившееся выходом в плей-офф. Вылет на первой же стадии Кубка России от скромной "Тюмени" из второй лиги. Серия из 12 матчей, в которых была одержана лишь одна победа. Расставание с лучшим футболистом России двух последних лет Романом Широковым. Отставка проработавшего в Петербурге больше четырех лет Лучано Спаллетти. Казавшееся не самым очевидным назначение совсем юного по тренерским меркам Андре Виллаш-Боаша. Все это вместилось всего в десять месяцев.
Португальский тренер не сумел сходу выиграть золото, подтвердив старое правило: еще ни разу за российскую историю первое место не занимала команда, менявшая наставника в течение чемпионата. Как и в прошлом году "Зенит" завоевал право на участие в Лиге чемпионов, но пробиваться в групповой турнир ему вновь предстоит через два квалификационных раунда, матчи первого из которых состоятся уже в конце июля.