Сторонник положительного опыта

Автор фото: Сергей Коньков

Законодательному собранию представили нового главу губернаторской администрации Александра Говорунова. Депутаты и журналисты практически не задавали ему вопросы, а главным спикером стал сам Георгий Полтавченко, рассказавший об отставке Сергея Вязалова, кадровой политике Смольного и муниципальных выборах.

Представлять Александра Говорунова приехал в Законодательное собрание сам Георгий Полтавченко. За последние два с лишним года – это первый случай, когда градоначальник лично решил представить парламенту нового члена правительства. Что сподвигло его это сделать лично, остается только гадать. "Я давно знаком с Александром Николаевичем. Он имеет воинское звание генерал-майор, патриотичный, открытый, прямой и доброжелательный человек", — представил своего нового заместителя губернатор, добавив, что Петербург для Говорунова – родной город. Это должно было выгодно оттенить назначение на фоне прочих вице-губернаторов, в основном выходцев из Москвы.
Сам Говорунов рассказал петербургским парламентариям, что когда получил приглашение от Полтавченко, подошел к принятию решения "максимально ответственно". "Я прекрасно понимаю организационный пласт работы, который передо мной лежит, считаю себя опытным человеком в административной и кадровой работе", — отчитался новичок Смольного, отметив, что "открыт для любых вопросов".
Однако шквала вопросов не последовало. Депутаты имели возможность пообщаться с ним на совете фракций в понедельник и уже составили свое представление о новом чиновнике. Выступить захотели всего пара человек. Лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев попросил нового заместителя Полтавченко обратить внимание на проблему организации платных парковок в Петербурге. "Нужно использовать относительно удачный московский опыт. У нас огромная проблема по организации платных парковок, а также по организации платного въезда в центр. Без  введения этого мы ничего не добьемся. Возьмите это на заметку", — заявил Ковалев.
"Спасибо большое, воспринимаю это как наказ. Я сторонник использования любого положительного опыта, даже не только с точки зрения проблемы с парковками. Я готов хватать этот опыт и опускать его на наш город", — ответил Говорунов.
Лидер сторонников "Гражданской платформы" Максим Резник был рад петербургскому патриотизму нового чиновника. "Очень важно, что новый чиновник петербуржец, а не московский политический гастарбайтер", — сказал Резник и отметил, что поддержит назначение Говорунова. Депутат заявил, что надеется на расследование "Праздничного дела""Афонской десятины" и других громких дел.
"Яблочник" Борис Вишневский заявил, что рад личному приезду губернатора для представления нового заместителя. "Однако кадровая политика Смольного до сих пор остается непонятной. Мы никогда не слышим почему, по каким причинам тот или иной человек назначен на какую-либо должность", — раскритиковал правительство города парламентарий и добавил, что в Мариинском дворце никто не понимает, почему был снят Игорь Дивинский.
После этого спикер Вячеслав Макаров объявил голосование, и практически единодушно депутаты поддержали назначение Говорунова на должность. Подход к прессе чиновника задержался из-за неожиданного желания губернатора выступить и "ответить на пару вопросов".
Георгий Полтавченко попросил не доводить до абсурда критику подбора кадров. "Правительство города же не пытается согласовывать глав комиссий и комитетов парламента? У каждого есть своя доля ответственности", – слегка раздраженно заявил губернатор. По его словам, при выборе кандидатов на должность  в правительстве учитывается три фактора — компетентность кадров, их умение работать и "отношение к службе в Петербурге". Он также добавил, что администрация города не является закрытой группой лиц и периодически нуждается в ротации.
Кроме того, градоначальник рассказал, на какую работу был направлен экс-первый вице-губернатор, близкий друг и соратник губернатора Игорь Дивинский. Оказалось, что из-за проблем с петербургской экономикой градоначальник решил наладить работу с профильными министерствами и ведомствами федеральной власти в "онлайн режиме". Это было сделано для получения реальной поддержки из центра, в том числе финансовой. "С учетом опыта и рабочих контактов принято решение направить на эту работу Игоря Дивинского", — заявил Полтавченко. Кроме того, бывшая "правая рука" Полтавченко будет курировать деятельность города с другими регионами, "направленными на помощь и поддержку нашим коллегам в Крыму". Дивинский уже во вторник вылетел вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком в Крым. Главная задача для него – "представление и решение вопросов Петербурга в федеральных органах власти, укрепление и развитие отношений с регионами РФ, в первую очередь с республикой Крым".
На подход к прессе вместе с новым вице-губернатором вышел и сам глава города, а так как возможность пообщаться вживую с Георгием Полтавченко у журналистов возникает крайне редко, то большинство всех вопросов было обращено именно к нему, а не к его новому заместителю.
Один из главных вопросов, который волновал журналистов – будут ли в этом году досрочные выборы, и пойдет ли на них нынешний губернатор. "Впервые слышу о досрочных выборах. Вопрос об этом сейчас в повестке дня не стоит", — ответил Полтавченко. Также губернатор подтвердил отставку экономического вице-губернатора Сергея Вязалова, отметив, что не будет его удерживать, так как тот уходит на повышение. По информации dp.ru Сергей Вязалов уходит из Смольного в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Ожидается, что бывший вице-губернатор Петербурга сменит Игоря Чуяна, который руководит ведомством с 2009 года.
Что касается будущих муниципальных выборов, организацией и проведением которых в Смольном занимался Игорь Дивинский, то, по словам Полтавченко, курировать это вопрос будет именно Говорунов, а Дивинский, который, как многие предполагали, оставит за собой кураторство темы выборов, сейчас передает ему дела. "Это происходит сейчас, и продлится еще недели две. Игорь Дивинский расскажет о наработках и проблемах в этой области", — заявил Полтавченко.
Возможность относительно долго лично общаться с губернатором отбила у петербургской прессы желание задавать вопросы новому чиновнику, который просто стоял и наблюдал, как его шеф отвечает на огромное количество вопросов, волнующих город.