"Деловой Петербург". Градус карьеры

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство нового централизованного пассажирского терминала аэропорта "Пулково". На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов.

Вице–губернатор Сергей Вязалов, отвечавший в правительстве Петербурга за финансы, продолжит карьеру на федеральном уровне. Он возглавит Росалкогольрегулирование и будет курировать рынок объемом 1,7 трлн рублей.

Во вторник несколько источников dp.ru в Смольном подтвердили уход Сергея Вязалова с поста вице–губернатора. Сейчас он находится в двухнедельном отпуске с последующим увольнением. По информации собеседников dp.ru, вопрос о том, что Сергей Вязалов возглавит Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), практически решен. Ожидается, что бывший вице–губернатор Петербурга сменит Игоря Чуяна, который руководит ведомством с 2009 года.

Неожиданный поворот

Для петербургских производителей алкоголя информация о том, что вскоре контролировать их деятельность будет Сергей Вязалов, стала сюрпризом: представители компании "Игристые вина" (крупнейший российский производитель шампанского), ПГ "Ладога" и пивоваренной компании "Балтика" отказались от комментариев.
Вслед за Сергеем Вязаловым городскую администрацию может покинуть и глава комитета финансов Эдуард Батанов. Правда, по информации dp.ru, его уход состоится позже, после принятия весенней корректировки бюджета. Первое чтение проекта в Законодательном собрании назначено на 23 апреля. Во вторник в пресс–службе Росалкогольрегулирования заявили, что пока не могут подтвердить информацию о назначении Сергея Вязалова. Связаться с ним напрямую не удалось, а Эдуард Батанов наотрез отказался обсуждать свою дальнейшую карьеру.
Для человека с таким послужным списком, как у Вязалова, возращение на федеральный уровень объяснимо. Однако до сих пор сфера интересов Вязалова не была напрямую связана с алкогольным рынком. Сергей Вязалов — профессиональный финансист, он работал в министерстве финансов и Гознаке. Его опыт в бизнесе связан с энергетикой — в конце 1990–х он возглавлял "Ленэнерго".

Трудный участок

"Реформа алкогольного рынка продолжается, и сейчас самый тяжелый ее период. Новый человек без опыта работы в этой отрасли много полезного принести не сможет", — полагает директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. Объем российского алкогольного рынка эксперт оценивает в 1,7 трлн рублей в год.
Источники dp.ru утверждают, что поддержка со стороны алкогольного бизнеса у Вязалова всегда была. Что же касается отставки главы регулятора алкогольного рынка Игоря Чуяна, то об этом говорят давно. "У Чуяна сложные отношения с вице–премьером Аркадием Дворковичем в связи с тем, что на работу его принимал предшественник Дворковича Виктор Зубков", — делится один из участников алкогольного рынка. По его словам, свежий пример непростых отношений — то, что ведомству Чуяна не удавалось добиться продления переходного периода оборота алкоголя, маркированного марками старого образца, хотя необходимость этого была очевидна всем.

Закручивание гаек

Сергею Вязалову предстоит руководить ведомством в непростое для алкогольной отрасли время. Еще в 2010 году началась государственная кампания по борьбе с алкоголизацией населения страны. Тогдашний премьер–министр Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, согласно которой за 10 лет (то есть к 2020 году) потребление алкоголя в России должно сократиться вдвое, а нелегальный рынок — полностью исчезнуть. Для реализации программы был принят ряд мер: резкое ограничение рекламы алкоголя, повышение цен на спиртное, ужесточение наказания за нарушение закона об обороте алкоголя.
Так, в течение последних 2 лет водочный акциз увеличился с 254 до 500 рублей за литр безводного спирта. Стремительный рост цен провоцирует увеличение объемов нелегального алкоголя, производство которого в таких условиях становится сверхприбыльным.
В рамках противодействия реализации нелегального алкоголя Росалкогольрегулирование установило минимальные розничные цены на алкоголь.
После очередного повышения цен в марте все спиртные напитки крепче 28% подорожали в среднем на 17%. Минимальная цена 0,5 л водки составила 199 рублей (было 170), а бренди и коньяк в рознице теперь стоят не менее 293 (было 250) и 322 (было 280) рублей соответственно. Следующее повышение минимальной цены состоится 1 августа 2014 года, подорожание составит 11% от нынешних цен.
Кстати, пиво было приравнено к крепкому алкоголю еще в 2011 году, тогда президент страны Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива.

Новые перспективы

Еще одна задача, которая недавно появилась у Росалкогольрегулирования, — это интеграция в российский рынок производителей спиртного из Крыма.
После присоединения полуострова к РФ ведомством за несколько дней были переоформлены украинские лицензии для 42 крымских производителей вина и портвейна, уже начат прием заявлений на выдачу федеральных специальных марок (ФСМ).
Перед Росалкогольрегулированием поставлена непростая задача — обеспечить подключение крымских предприятий к ЕГАИС (государственная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции) до 1 января 2015 года.