Точечный "разнос"

Георгий Полтавченко неожиданно устроил разнос подчиненным. "Под раздачу" угодили подчиненные Марата Оганесяна и Василия Кичеджи. На фоне череды отставок в Смольном выговоры с намеками на отставку могут указывать на продолжение перетасовки.

Губернатор Георгий Полтавченко подряд раскритиковал трех председателей комитетов на заседании правительства Петербурга. Во-первых, от главы комитета по строительству Михаила Демиденкоон потребовал срочно отчитаться по проблеме обманутых дольщиков в ЖК "Охта-модерн", а также рассказать, как будет решаться вопрос с отсутствием социальной инфраструктуры в Шушарах, на которое жалуются жители. Прямо с заседания Полтавченко отправил Демиденко к дольщикам с напутствием завтра же доложить о прогрессе. Чиновнику оставалось на все поручения отвечать "Есть".
Выговор получил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин. Георгий Полтавченко возмутился, что инвесторам приходится "ходить с одними и теми же документами по десять раз". Рыбин пытался возразить, что согласовывать нельзя слишком быстро, чтобы город не задохнулся в стройках и пробках, но губернатор был неумолим: "Вы меня не убеждаете своим выступлением. Необходимо понимать, что надо строить жилье любого уровня: и коммерческое, и социальное, - отрезал он. - Меняйте подход к работе, или будем с вами по-другому разговаривать".
Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков избежал выговора только потому, что отсутствовал. В конце заседания Полтавченко заинтересовался вопросом исполнения бюджета, и очень хотел выслушать Лобкова, но оказалось, что тот простудился. "Что-то я давно его не видел. Простудился? Что-то он часто у нас простужается... Вы там посмотрите, может помочь человеку как-нибудь, укрепить", - заявил губернатор, чем напомнил знаменитое предложение Владимира Путина "вызвать доктора" основному владельцу "Мечела" Игорю Зюзину. Контрольно-счетная палата обнародовала в январе результаты проверки комитета, обнаружив множество нарушений.
На заседаниях правительства Георгий Полтавченко предпочитает не критиковать подчиненных публично за отдельные промашки. Исключения бывают, например, градоначальник регулярно волнуется из-за плохого неисполнения бюджета, и даже угрожает отставками и лишением премий, но как правило это общие для всех претензии. Интересно, что куратор комитета по печати вице-губернатор Василий Кичеджи не стал вступаться за подчиненного. Например, глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук тоже отсутствовал, но его "укреплять" Полтавченко не предлагал, а профильный вице-губернатор Владимир Лавленцев спокойно объяснился.
Такая резкая вспышка недовольства нетипична для Полтавченко. Возможно, рассуждают наблюдатели, это связано с недавней отставкой ближайшего сподвижника Полтавченко Игоря Дивинского с должности главы администрации губернатора. Полтавченко, рассказывают в кулуарах, очень не хотел "сдавать" товарища, но был вынужден поддаться давлению - слишком многие настаивали на уходе Дивинского из-за конфликтов, связанных со взглядами на бизнес-среду. Возможно, теперь он в каком-то роде отыгрывается - Рыбин и Демиденко, например, это подчиненные вице-губернатора Марата Оганесяна, который не ладил с Дивинским (у них были конфликты из-за предыдущего главы комитета по строительству Андрея Артеева, экс-главы КРТИ Дмитрия Буренина, а последние полгода в статусе и.о. председателя КРТИ пребывает Анатолий Мишанов - как считается, креатура Дивинского, назначение которого блокирует Оганесян). Что касается Лобкова, то его куратора Василия Кичеджи тоже называли соперником Дивинского по борьбе за влияние в Смольном.
Вторая версия связана с тем, что градоначальник может чувствовать нестабильность положения. Слухи о досрочных выборах не умолкают, и вполне логично активизировать работу. В последние месяцы в Смольном не прекращалась перетасовка кадров, и возможно она еще не закончена.