В Смольном пытаются искусственно выдавить Дмитрия Буренина из дорожного комитета

Автор фото: Свистунова Валентина

Подрядчики дорожно-строительного рынка с середины сентября перестали получать деньги за выполненные работы. Если ситуация не изменится, дорожный комитет Дмитрия Буренина рискует показать плохие данные об освоении бюджета. По мнению источников dp.ru, задержки в выплатах создаются искусственно и являются попыткой чиновников Смольного сместить господина Буренина с должности.

Как стало известно dp.ru, на дорожном рынке с 16 сентября прекратились выплаты подрядчикам за уже выполненные работы. Сразу несколько дорожных строителей рассказали, что подписанные в дирекции транспортного строительства акты выполненных работ "застряли" в комитете финансов, в результате чего подрядчики не могут получить деньги.
По мнению источников в бизнес-среде, задержки в выплатах создаются искусственным образом, чтобы создать видимость низкого исполнения бюджета у комитета по развитию транспортной инфраструктуры, которым руководит Дмитрий Буренин. Чиновник считается человеком из окружения экс-губернатора Валентины Матвиенко, в то время как сейчас вице-губернатор Марат Оганесян, которому подчинен КРТИ, формирует вокруг себя новую команду.
В августе Марат Оганесян сменил главу в комитете по строительству. Вместо Андрея Артеева им стал Михаил Демиденко, ранее работавший советником Оганесяна. КРТИ, таким образом, остается единственным  комитетом Смольного (Оганесян также курирует КГА и службу Госстройнадзора), председателем которого является человек не из его команды. Бюджет комитета, отвечающего на все новое строительство дорог, а также за их ремонт и содержание, в 2013 году запланирован на уровне 44 млрд рублей. Примерно столько же в городе тратится в год на дорожно-транспортную отрасль.
Марат Оганесян передал dp.ru через своего представителя, что от комментариев отказывается.
Информацию о задержках в выплатах подрядчикам денег подтвердил и сам Дмитрий Буренин, не став раскрывать подробностей и заявив, что "разбирается в этой проблеме". В октябре ожидается заседание правительства Петербурга, на котором губернатор Георгий Полтавченко намерен выслушать глав комитетов на тему исполнения бюджета за девять месяцев, а также в третьем квартале. В августе губернатор пригрозил увольнением главам комитетов в случае плохого освоения бюджета.
Если хуже всех с освоением окажется в КРТИ, появится повод уволить Дмитрия Буренина. По крайней мере, по такому сценарию развивались события перед увольнением Андрея Артеева. Однако господин Буренин за освоение бюджета не беспокоится.
"Не думаю, что если кто-то захочет обвинить меня в низком исполнении бюджета, это будет соответствовать логике. Потому что исполнение бюджета за девять месяцев значительно превышает этот показатель в 2012 году. Это связано с тем, что комитету с 2013 года передали функции по строительству метрополитена. И с тем же количеством сотрудников мы сделали значительно больший объем", — сказал Дмитрий Буренин.
Ходят слухи, что непосредственно перед началом задержек Марат Оганесян повздорил с Дмитрием Бурениным, в результате чего последний ушел на больничный (господин Буренин сведения о конфликте комментировать отказался). Наиболее вероятным кандидатом на место Дмитрия Буренина называется его первый заместитель Анатолий Мишанов, который, как и Марат Оганесян, пришел в Смольный из Москвы.
Один из источников в Смольном утверждает, что вице-губернатор Игорь Дивинский, из окружения которого был уволившийся по инициативе Оганесяна глава комитета по строительству Андрей Артеев, договорился с Оганесяном, что взамен на увольнение Артеева Оганесян не будет сопротивляться увольнению Буренина. В этом, по мнению источника, также заинтересован Дивинский.