Крым на петербургской энергии

Автор фото: Роман Яндолин

Георгий Полтавченко пообещал Крыму, чья энергетика зависит от Украины, помощь петербургских компаний. Объем заказов составит десятки миллиардов рублей, профинансирует их бюджет РФ. Dp.ru выяснил, какие городские компании будут осваивать эти средства.

В развитии крымской энергетики должны участвовать петербургские предприятия. Такое политическое решение губернатор Петербурга Георгий Полтавченко озвучил на встрече с Алексеем Чалым, главой Севастополя.
Но, как выяснил dp.ru, далеко не все компании с государственным капиталом и частный бизнес уже готовы поддержать инициативу губернатора. Впрочем, как только станет ясно, что финансирование из федерального бюджета обеспечено, эта точка зрения быстро изменится.
Объем расходов для федерального бюджета России на энергетическую отрасль Крыма составит несколько десятков миллиардов рублей. Такую цифру привел Алексей Улюкаев, министр экономического развития. Он добавил, что правительство России разработает документацию и технико-экономические обоснования, и тогда расчеты станут точнее.
На энергетическом рынке Крыма есть где развернуться. По оценкам экспертов, для обеспечения полуострова нужно до 1,5 ГВт. При этом в Крыму находится всего четыре ТЭЦ (Камыш-Бурунская, Симферопольская, Севастопольская и "Сакские тепловые сети"), которые обеспечивают 200 МВт. Оставшаяся энергия поступает от Украины.
"Энергосистема Крыма связана с украинской, и пока этот порядок энергоснабжения полуострова сохраняется. Но Минэнерго уже обсуждает различные способы усиления энергобезопасности региона за счет создания автономных источников энергии. Электроэнергия и оборудование могут быть поставлены в Крым, в частности, и из Северо-Западного региона", — считает Екатерина Шишко, аналитик "Инвесткафе".
Так, в преддверие референдума на полуостров уже были переправлены 900 генераторов и мобильные газотурбинные станции из олимпийского Сочи общей мощностью более 200 МВт. Но если обеспечивать недостаток энергии в Крыму только генераторами, то на топливо будет уходить до 200 млрд рублей в год, оценивает президент ГК "Комплексные энергетические решения" Игорь Лукашенко. Прокладка подводной линии, которая доставит на полуостров 500 кВ энергии, обойдется в 15 млрд рублей. Строительство станции газовой мощностью 1ГВт эксперты оценивают в 480 млрд рублей.
"Петербург мог бы внести весомый вклад в создание новой, независимой от материка, инфраструктуры для энергетического обеспечения Крыма. Там есть оборудование, которое требует ремонта. Требуются и поставки нового оборудования. Петербургская промышленность к этому готова. Есть "Силовые машины", "Светлана", "Звезда" с их базой по производству моторов, другие заводы, организации с государственным участием тоже могут оказать поддержку", — одобрил инициативу Полтавченко в беседе с dp.ru Юрий Гатчин, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга.
Однако, на предприятиях с госучастием перспективе заниматься крымской энергетикой не обрадовались. В беседе с dp.ru представители городских организаций, ответственных за энергообеспечение, анонимно говорили об одном и том же: работы и в Петербурге хватает, Крыму готовы помочь консультацией, но вообще-то сначала полуостров нужно обеспечить оборудованием, сейчас оно оставляет желать лучшего.
Только " Водоканал " сразу же отозвался на призыв губернатора. "При необходимости мы готовы оказывать помощь в совершенствовании систем водоснабжения и канализования. У "Водоканала" есть опыт такой работы за пределами Санкт-Петербурга", — сказали dp.ru в компании.
Так же и среди основных заводов, которые эксперты причисляют к потенциальным поставщикам электрооборудования для Крыма, далеко не все охотно отозвались на призыв губернатора. Лидеры петербургского рынка поставок энергетического оборудования ЗАО "РЭП-Холдинг", ОАО "Силовые машины" и ОАО "Светлана" затруднились прокомментировать dp.ru данную инициативу.
В то же время, еще два крупных игрока рынка "энергетического" оборудования в Петербурге — ОАО "Звезда" и ОАО "Кировский завод", — ответили dp.ru, что охотно примут участие в обновлении энергетической инфраструктуры Крыма. Однако на заводах отмечают, что для начала нужно детально изучить потребности энергетики полуострова. "У нас есть и дизель-генераторы, и электростанции, конечно, мы с удовольствием участвовали бы в поставках", — добавили на заводе "Звезда". "Мы можем предложить свой опыт и компетенции в реализации других машиностроительных проектов на территории полуострова", — сказали dp.ru на "Кировском заводе".  
В 2013 г. 80,44% электроэнергии в Крыму обеспечивала энергоснабжающая компания "ДТЭК Крымэнерго" (принадлежит Ринату Ахметову) и 19% — "Севастопольэнерго" (принадлежит Александру Бабакову). От Украины энергия сейчас передается в Крым по магистралям, принадлежащим ГП НЭК "Укрэнерго".