Власти Крыма хотят к 2017 году отказаться от украинской электроэнергии

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Производство сверхярких светодиодов (LED) на ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

Крымские власти хотят до 2017 года отказаться от украинской электроэнергии и обеспечить энергетическую независимость полуострова. В планах — реконструкция Глебовского газохранилища и рост объема добычи газа.

Крымские власти намерены до 2017 года отказаться от украинской электроэнергии и начать обеспечивать полуостров сами. По словам и.о. главы республики Сергея Аксенова, в ближайшее время планируется начать реконструкцию Глебовского газохранилища. Кроме этого в планах рост объема добычи газа. Также в ближайшие годы собираются строить магистральный газопровод Крым-Кубань и реконструировать газовые магистрали для обеспечения топливом электростанций. Сергей Аксенов подчеркнул, что в настоящее время 80% электроэнергии Крым получает от Украины.
И.о. главы республики добавил, что все эти меры прописаны в федеральной целевой программе. На программу будет выделено 681,2 млрд рублей. При этом из федерального бюджета Крым получит 658,2 млрд рублей.
"Это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс. Но на это выделяются специально деньги", — заявил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".