Оппозиция начинает искать единого кандидата на выборы губернатора Петербурга

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В досрочные выборы губернатора Петербурга поверили и единороссы, и оппозиционеры. Если первые ждут успешного выступления Георгия Полтавченко, то вторые начинают готовиться к тяжелым переговорам между собой по единому кандидату.

Cлух о возможной отставке губернатора Георгия Полтавченко и досрочных выборах снова появился на днях. Официально его полномочия заканчиваются в 2016 году, но многие решили, что губернатор пойдет по пути своего московского коллеги Сергея Собянина и захочет досрочно продлить свое пребывание в Смольном. Власти опровергли эту информацию, но эксперты считают, что губернаторские выборы вполне могут состояться уже в будущем году.
Интересно, что опровержения кремлевских источников не убеждают даже единороссов. Депутат Законодательного собрания Андрей Васильев из фракции "Единая Россия" заявил, что, скорее всего, в 2014 году пройдут губернаторские выборы. "Я считал, считаю и буду считать, что если Георгий Полтавченко пойдет на выборы, у него есть все шансы их выиграть", — сказал депутат. Его коллега по петербургскому парламенту справоросс Сергей Трохманенко также полагает, что досрочные выборы гарантированы. "Они либо пройдут в 2015 году, либо, скорее всего, в 2014 году", — сообщил справоросс.
Лидер петербургского отделения КПРФ Ольга Ходунова ждет, что основным политическим событием в петербургской жизни станут выборы губернатора, которые пройдут одновременно с муниципальными. "Нас ждут перемены, в том числе и выборы губернатора", — уверена она.
"Думаю, будут выборы губернатора и нам нужны они, потому что по итогам года хорошо оценить работу правительства может только "Единая Россия", — солидарен с коллегами сопредседатель петербургского отделения "РПР-Парнас" Андрей Пивоваров.
Оппозиции таким образом уже сейчас приходится начинать думать о едином кандидате. С этой идеей согласны все оппозиционные партии, но вопрос, как обычно, пока упирается в персоналии. По мнению Пивоварова, оппозиции нужно обязательно "подойти к выборам собранно", провести праймериз, и "РПР-Парнас" к этому готова. Активист привел в качестве удачного примера недавние выборы мэров Москвы, Екатеринбурга и Ярославля. В этих городах кандидаты от партии власти потерпели поражение или, как в Москве, с трудом преодолели 50%-ный барьер. Но это возможно лишь при единстве противников власти, хотя бы относительном.
Всех устраивает в этой роли депутат Госдумы Оксана Дмитриева из "Справедливой России". Однако, если выборы губернатора пройдут одновременно с муниципальными, как предполагают большинство политиков, то с ее поддержкой могут возникнуть проблемы. Так, например, Ольга Ходунова уверена, что при совмещении выборов оппозиция провалит муниципальные и не факт, что выиграет в борьбе за кресло градоначальника. Кроме того, ее смущает то обстоятельство, что Дмитриева — член другой партии, а значит перед выборами вся медиасфера будет забита сообщениями о ее борьбе с Полтавченко, что компартию не может устроить.
Кроме того, еще неизвестно, кого кандидатом на губернаторских выборах выставит Кремль. Есть мнения, что вместе с нынешним градоначальником или вместо него пойдет на выборы вице-премьер Дмитрий Козак, которого считают одним из самых близких Владимиру Путину людей, но некоторые наблюдатели полагают, что для Козака могут найтись и другие не менее интересные занятия, связанные с кураторством крупных проектов. Не стоит  сбрасывать со счетов и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, которого президент очень хвалил на своей пресс-конференции в четверг, 19 декабря. Глава государства назвал Миронова "независимым и серьезным политиком федерального масштаба", которого он сам "в свое время пригласил в Москву". Если лидер "СР" захочет сам поучаствовать в выборах на родине, он лишит Дмитриеву партийной поддержки и ей, очевидно, придется искать себе другую партию.
Сейчас петербургская оппозиция активно готовится к муниципальным выборам, пытаясь создать коалиции, выставить кандидатов единым списком. Переговоры пока идут с трудом, и организовать единую коалицию не удается. Если бы оппозиционеры объединились, то на местном уровне вполне могли бы добиться заметного успеха. А вот если придется воевать сразу на два фронта, возникнет больше поводов для раскола, и против мощного административного ресурса у них будет меньше шансов. К такому развитию событий они готовятся уже сейчас, стараясь прийти к компромиссу, однако еще никогда петербургским оппозиционерам не удавалось договориться между собой и по-настоящему объединиться.