Разговоры об отставке — петербургская традиция

В Москве снова решили обсудить отставку губернатора Петербурга и досрочные выборы в 2014 году. Хотя явных предпосылок к этому не наблюдается, такие слухи в Северной столице очень любят.

На этот раз скорую отставку Георгия Полтавченко прогнозирует газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента и Госдуме. Выборы, по их версии, могут пройти осенью 2014 года. То есть одновременно с масштабными муниципальными выборами.
Аргументы озвучиваются примерно те же, что и в "рейтинге выживаемости губернаторов", составляемом известными политологами дважды в год, то есть конфликты с бизнес-сообществом. Действительно, в Петербурге многие крупные предприниматели терпят фиаско со своими проектами, от Дерипаски до Михельсона, и представить, что они чувствуют недовольство, легко. Однако в последнем рейтинге у Полтавченко твердая "четверка" благодаря лоббистскому ресурсу и социально-политическому спокойствию в городе.
Кремлевские источники уже поспешили заявить другим СМИ, что никакой отставки не планируется и посоветовали "тщательнее проверять информацию".
Вообще, еще когда Полтавченко назначали губернатором, некоторые подозревали, что это ненадолго, что он — временная фигура. Другие, впрочем, утверждали ровно обратное — что новый градоначальник человек из ближнего круга Путина, и временщиками таких людей не делают.
Рекордным по слухам стал 2012 год. В январе сообщали, что Георгия Полтавченко вот-вот назначат главой Федеральной таможенной службы вместо Андрея Бельянинова (кстати, еще одного чиновника, регулярно страдающего от слухов об отставке). В марте появился слух, что Полтавченко уже даже написал заявление об уходе с 6 мая, перед инаугурацией президента Путина. А в апреле начали обсуждать, не станет ли губернатором Алексей Кудрин, презентовавший в Петербурге отделение Комитета гражданских инициатив. Тут Полтавченко уже не выдержал и ответил через Twitter — он тогда еще вел Twitter — на слухи о досрочном уходе: "Ждать устанут точно)))".
Популярность слухов об отставке губернатора в Петербурге объясняют, например, традицией. Два предыдущих губернатора, Владимир Яковлев и Валентина Матвиенко, сложили полномочия раньше срока, причем не по своей воле. Это не говоря уже о ЗакСе, который также регулярно менял дату выборов. Поэтому любой городской политик или эксперт не видит в досрочном сложении полномочий ничего необычного. В Москве, например, слухов об отставке Собянина не появляется, потому что там два десятилетия сидел Юрий Лужков, и смена мэра в столице — это не обыденность, а потрясение, поверить в повторение которого сложно. И фразы типа "Не дождетесь" тут никого не убеждают — у Матвиенко, как известно, тоже были "железобетонные договоренности", так что петербургского политолога на мякине-то не проведешь.
Опять же, Путин встречался с Полтавченко куда реже, чем с Матвиенко. Хотя в последние полгода резко активизировал встречи и стал наезжать на родину практически ежемесячно. И призрак объединения Петербурга и Ленобласти в единый регион никак не может исчезнуть. Досрочные выборы в 2014 году, если верить источникам в Смольном и ЗакСе, и правда обсуждались, но эта идея была отвергнута.
Последняя (то есть теперь уже предпоследняя) волна слухов была связана с досрочными выборами мэра Москвы — мол, а не может ли такого быть и у нас? Она, правда, была скорее умозрительной, но обсуждалась с жаром. Есть также версия о том, что в Петербурге готовится законопроект об отмене прямых выборов губернатора.
Многие заинтересованные лица, в том числе в Смольном, чего-то ждут от Олимпиады в Сочи. Этот спортивный праздник в России воспринимается с какой-то дрожью, считается, что он должен стать какой-то вехой и аппаратным стихийным бедствием. Связанной, например, с постолимпийскими разбирательствами и как следствие тектоническими кадровыми сдвигами, и куда уж кого занесут эти сдвиги, неизвестно. Возможно, и в Петербург.
Впрочем, кроме ощущений, бывают и логические рассуждения. Например, выборы в ЗакС и выборы губернатора с введением единого дня голосования в Петербурге выпадают на сентябрь 2016 года. Менять в регионе и исполнительную, и законодательную власть одновременно вряд ли будут — слишком велики риски потерять контроль над выборами. Следовательно, или депутатам, или градоначальнику все-таки придется идти на "досрочку". Парламенту это сделать куда сложнее, чем губернатору, поэтому досрочные выборы все же весьма вероятны, но скорее в 2015 году, чем в 2014-м.