Полтавченко удержался в "хорошистах"

В очередном "рейтинге выживаемости губернаторов" Георгий Полтавченко сохранил хорошие позиции. Это не означает, что досрочные выборы в Петербурге исключены — их могут добиваться федеральные бизнес-группы, но пока, считают эксперты, не очень эффективно.

Фонд "Петербургская политика" и "Минченко консалтинг" представили очередной "рейтинг выживаемости губернаторов". Главной тенденцией последних месяцев эксперты называют стремление глав регионов к досрочным выборам. К 2013 году увеличилось количество "проблемных" регионов, где действующие губернаторы имеют не самые высокие шансы переизбраться.
В замене губернаторов в условиях ухудшающейся экономической ситуации могут быть заинтересованы как местные элиты, недовольные "механизмом раздела сокращающегося бюджетного пирога", так и федеральные бизнес-группы, пытающиеся пролоббировать свою кандидатуру и "получить доступ к новым местам извлечения прибыли". Менеджмент промышленных предприятий в условиях кризиса теряет влияние, а получают его бизнес-группы, работающие в потребительском секторе, строительстве и ЖКХ.
Авторы рейтинга считают, что попытки губернаторов добиться досрочных выборов будут нарастать. С момента возврата прямых выборов до нескольких десятков глав регионов добивались этого, но получали отказ в Кремле.
Георгий Полтавченко, как и в предыдущих двух рейтингах, получил "четверку" по пятибалльной шкале. К его сильным сторонам эксперты относят относительное социально-политическое спокойствие в Петербурге на фоне Москвы и лоббистский ресурс. К слабым — конфликты с рядом федеральных бизнес-структур и нарастание инфраструктурных и коммунальных проблем. Под "федеральными бизнес-структурами", вероятно, стоит понимать, например, структуры Олега Дерипаски, с чьими компаниями "Главстрой-СПб" и "Трансстрой" в одном случае расторгли, в другом - не продлили контракты на реконструкцию Апраксина двора и стадиона на Крестовском (правда, сейчас связанным с Дерипаской компаниям могут достаться работы по намыву на этом острове), "Реновы", столкнувшейся с проблемами при застройке "Морского фасада", возможно, главы "Новатэка" Леонида Михельсона, чьи компании встретили отказ Смольного от софинансирования намыва в Сестрорецке. Время от времени с проблемами на своих проектах сталкиваются и другие крупные компании, например, ЛСР.
Причинами для замены губернаторов могут быть низкая популярность, наличие перспективных оппонентов (в связи с этим составители рейтинга отмечают, что на будущих выборах растет спрос на харизматическое лидерство и коммуникативные умения), управленческие ошибки и конфликты с силовыми структурами. Помимо этого, добавляют они, есть и субъективные причины — от состояния здоровья до перевода на федеральный уровень.
Северная столица названа вторым после Москвы финансово стабильным регионом, так что с этой стороны у Георгия Полтавченко видимых проблем возникнуть не должно. А вот с причиной номер два могут быть сложности — к харизматичным лидерам градоначальника отнести сложно. Что касается управленческих ошибок, то о них можно будет говорить после зимы — в этом году она прошла относительно спокойно, но городские власти подверглись сильной критике за резкий рост тарифов, пришлось сменить профильного вице-губернатора.
Для губернаторов с большим запасом полномочий лучшим временем для досрочной замены называют конец 2013 года с тем, чтобы успеть "раскрутить" преемника, но в отношении Полтавченко, считает один из авторов рейтинга Евгений Минченко, решение будет приниматься позже, весной — сначала будут разбираться с теми, у кого полномочия истекают сейчас. Досрочные выборы в Петербурге во многом будут зависеть от желания градоначальника пойти еще на один срок или же нет. "Принудительно его отставки будет добиться сложно, — уверен эксперт. — Кампания против Полтавченко пока не очень эффективна, он входит в ближний круг Путина, у него серьезное лобби. Но учитывая возраст, гипотетически он может принять решение не баллотироваться".
Что касается губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, то его положение эксперты оценивают на "пятерку", записывая в плюсы активность по реформированию муниципального управления, успехи в урегулировании проблемы Пикалево и привлечение инвесторов, а в минусы — спорные кадровые решения и конфликты вокруг использования лесного фонда, один раз уже вызвавшие пристальное внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина.