КСП: "Газпром" давил на Смольный при строительстве стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Яндолин Роман

"Газпром" давил на Смольный при строительстве стадиона на Крестовском острове, пытаясь "улучшить его до неузнаваемости", заявил глава контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников. Материально участвовать в изменениях в проекте нефтегазовая компания при этом не собиралась.

Глава контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников заявил, что ОАО "Газпром", с которым у правительства Петербурга подписан договор о строительстве стадиона на Крестовском острове, требовал улучшить характеристики стадиона, при этом денежное участие в этом принимать не хотел.
" Газпром каждый раз выдвигал все новые и новые требования и постоянно хотел улучшить стадион до неузнаваемости", — заявил Вадим Лопатников. Журналисты поинтересовались у господина Лопатникова, хочет ли он сказать, что "Газпром" давил на Смольный.
"Это еще мягко сказано", — сказал он. Вадим Лопатников добавил, что общее мнение о том, что стадион строится на деньги "Газпрома" является ошибочным. "Стадион строится в большей степени за счет города", — сказал он.
Согласно отчету КСП за 2012 год, 46,6% всех нарушений в городе было выявлено при строительстве стадиона для "Зенита". В отчете ведомства содержится часть отчета по проверке строительства стадиона, начиная с 2006 года.
На строительство стадиона на Крестовском острове было потрачено 14,4 млрд рублей. Из них 3,8 млрд рублей было выплачено авансом первому подрядчику — компании "Аванта", но документами не подтверждается проведение работ, на которые был выдан аванс.
Кроме того, в ходе проверки контрольно-счетная палата выявила завышение сметы строительства на 800,9 млн рублей. Еще 18 млн рублей городской бюджет недополучил из-за того, что подрядчик не стал продавать строительные материалы, оставшиеся после демонтажа стадиона имени Кирова.
Также в отчете указывается, что строители неэффективно потратили 287 млн рублей, закупив кресла, "в отсутствии строительной готовности для их монтажа". Глава контрольно счетной палаты Вадим Лопатников рассказал журналистам, что эти кресла сейчас хранятся под открытым небом и их перетаскивают с места на место экскаватором. "Из тех 64 тыс. закупленных стульев, сколько останутся в рабочем состоянии, неизвестно. Нам-то наплевать, но мы теперь будем требовать, чтобы подрядчик не требовал в 15 или 16 году недостающие деньги на поставку стульев", — заявил Лопантников.
Контрольно счетная палата также выявила излишние расходы на сумму не менее 155 млн рублей. Эти деньги были потрачены на демонтаж ранее построенных конструкций из-за изменения проекта стадиона. По словам Лопатникова, всего с 2006 года сумма финансовых нарушений по проекту составила 25 млрд рублей.
Вадим Лопатников рассказал, что итоговый отчет петербургской контрольно-счетной палаты о нарушениях при строительстве стадиона будет опубликован только после "перерезания ленточки". По словам главы КСП, только тогда можно будет говорить, кто виноват.
Лопатников отметил, что сейчас опубликована только часть отчета КСП по стадиону. Это связано с тем, что строители не предоставили еще всех документов, и если КСП опубликует цифры, которые  подрядчики смогут опровергнуть, найдя необходимые документы, ведомство ждет множество исков. Поэтому, палата старается говорить лишь о тех нарушениях и цифрах, которые не вызывают сомнения.
"В хорошее время мы бы советовали губернатору города расторгнуть контракт с подрядными организациями (в отношении которых выявлены нарушения), но сейчас этого не рекомендуем, потому что это приведет к увеличению сроков строительства до 10 месяцев", — добавил Лопатников. Он также отметил, что деньги перечисленные "Аванту", не потеряны, так как всю ответственность за работы, не выполненные первым подрядчиком, взял на себя "Трасснтрой", поэтому теперь все вопросы будут к нынешнему подрядчику.