Стоимость стадиона на Крестовском острове составит 35 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Свалка снега в парке на Крестовском острове перед строящимся стадионом Зенит-Арена.

Комитет по строительству Петербурга объявил о стоимости строительства стадиона на Крестовском острове, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Спортивное сооружение обойдется в 34,9 млрд рублей. Ранее предполагалось, что эта сумма будет на 10 млрд больше.

Комитет по строительству Петербурга объявил о стоимости строительства  стадиона на Крестовском острове. Согласно результатам трех экспертиз, она составит 34,9 млрд рублей. Об этом dp.ru сообщили в комитете.  
"В ходе одного из выездов на стадион сотрудники комитета по транспорту сказали, что рассматривается возможность привлечения соинвесторов. Однако кто ими может стать, не известно", — сказали в комитете. По одной из версий, соинвесторами строительства стадиона могут стать структуры "Газпромы".
Ранее Счетная палата РФ , проводившая проверку расходования средств при строительстве стадиона, объявляла о том, что на возведении спортивного сооружения можно сэкономить 10 млрд рублей.
Ведомство предлагало отказаться от "дополнительных площадей в теле холма стадиона, сверхнормативных площадей помещений общественного питания, комплекса концертного оборудования, используемого для проведения эстрадных концертов и театральных постановок и других непрофильных площадей" (около 150 тыс. кв. м.).
Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявлял, что "Газпрому" с "Зенитом" непременно хочется "эксклюзивный" стадион, но тогда лучше бы поискать внебюджетные средства. "Там все эксклюзивно. Поле переворачивается и греется эксклюзивно, крыша задвигается эксклюзивно. Если хочется эксклюзива — находи внебюджетные средства", — заявлял господин Степашин.
По данным dp.ru, проект крыши в последнее время пересматривался, и именно по этой, например, причине сейчас судятся ОАО "Мостоотряд №19", субподрядчик, монтирующий крышу, и ОАО "Ижорские заводы", поставщик материалов для нее.
Изначально стадион на Крестовском острове должен был стать официальной ареной петербургского клуба "Зенит". Затем, по инициативе администрации города, спортивное сооружение стало претендентом на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге, по решению ФИФА, стадион примет полуфинальный матч и ряд матчей отборочного этапа.
Сооружение начали строить в 2007 году, за это время стоимость стадиона неоднократно менялась, а сроки его сдачи неоднократно переносились. В 2012 году стоимость строительства оценивалась в 43,8 млрд рублей, однако затем была сформирована группа по оптимизации сметы.