В незаконной сделке по продаже участка Минобороны в Петербурге замешаны менеджеры "Газпрома"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Разыгрался скандал вокруг незаконной продажи участка 4,8 га на Шкиперском протоке Петербурга, находившегося под управлением Минобороны. Как выяснил dp.ru, в сделке замешаны менеджеры "Газпрома", которые ранее руководили стройкой "Экспофорума".

Участок в 4,8 га на берегу Финского залива на Васильевском острове в Петербурге был в 2010 году продан Министерством обороны незаконно, — участок должен быть возвращен  в федеральную собственность из-за того, что он захватил часть морского берега.
Хотя земля военных в Шкиперском протоке была совершенно официально выставлена на продажу много лет подряд, и найти покупателя на участок удалось лишь с пятого раза, раньше никто не высказывал претензий. Московское ООО "Трансстрой", выложившее тогда за участок  525 млн рублей, сейчас вынуждено вернуть землю военным, а СМИ подчеркивают, что решение о продаже Шкиперского протока принимал лично опальный экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Хотя это никогда и не было какой-то военной тайной - план приватизации военных земель, в том числе и в Петербурге, согласован и утвержден подписью Анатолия Сердюкова много лет назад и был общедоступен.
Представители корпорации " Трансстрой ", подконтрольной миллиардеру Олегу Дерипаске, заверили корреспондента dp.ru, что не имеют отношения к компании, упомянутой в этом деле.
Как выяснил dp.ru, ООО "Трансстрой" принадлежит не очень известным, но вполне уважаемым предпринимателям, некоторые из которых связаны со структурами "Газпрома". Совладелица "Трансстроя" Елена Коноваленко (25%) - или ее полная тезка - является бывшим членом совета директоров ОАО "Газпром газэнергосеть", а также ОАО "Собинбанк".
Совладельцу "Трансстроя" Анатолию Еркулову, (полное совпадение ИНН), ранее принадлежало ГКУ "Дирекция наукограда РФ города Петергофа", сейчас значится советником гендиректора ОАО "Газпром газораспределение" по работе с ГРО. Кроме того, с ним связано петербургское ООО "Мегаполис-технолоджи", также он является совладельцем (10%) петербургского ООО "Отель менеджмент".
Вместе с тем, Анатолий Еркулов возглавляет еще одну связанную с "Газпромом" компанию - "Экспофорум". Она ведет строительство крупнейшего в городе выставочно-конгрессного комплекса под Пушкиным, а также имеет непосредственное отношение к выставочному комплексу "Ленэкспо", расположенному в непосредственной близости от земель Шкиперского протока, которые стали сейчас предметом скандала.
Телефон Анатолия Еркулова выключен. На связь ЗАО "Экспофорум" и ООО "Трансстрой" указывает и то, что в середине 2012 года "Экспофорум" торжественно сообщал об очистке от мусора Финского залива со стороны ковша Галерного фарватера у Шкиперского протока — как раз возле проданой "Трансстрою" территории.
Третий совладелец "Трансстроя" Михаил Ботвинкин является совладельцем и управляющим партнером московского адвокатского бюро "Базис", а также совладельцем столичного адвокатского бюро "Борис Кузнецов и партнеры".
Кроме того, у "Трансстроя" в Петербурге несколько дочерних ООО: "Экспо-холл", "Экспо-ресурс", "Экспо-истейт", "Экспо-отель", "Конгресс-арена".
Летом 2011 года "Трансстрой" продал участок подмосковному ООО "Новый дом", однако, как выяснил dp.ru, оно мало чем отличается от "Трансстроя". "Новый дом" зарегистрирован на Виргинских островах (компания "Корнелиус интернешенал трейд инк."), однако ее бывшим гендиректором является совладелец "Трансстроя" Константин Скориков (25%).
Решение о продаже нескольких участков вдоль береговой линии Финского залива в Петербурге принял экс-министр обороны Анатолий Сердюков, инициатором продажи стала экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева, сообщает в четверг, 14 марта, Военная прокуратура Западного военного округа.
Хотя это не являлось большим секретом. Как следует из материалов суда, участок с шестью нежилыми зданиями был продан в результате приказа экс-министра Анатолия Серюкова от 28 июль 2010 года об утверждении "плана продажи высвобождаемого недвижимого военного имущества". Почему прокурорам стал известен этот факт только сейчас, непонятно.
Незаконность продажи этого участка военными прокурорами объяснялась тем, что в состав участка были включены два водных объекта площадюь 25 м2 и 11 тыс м2 - собственно сам Шкиперский проток. Именно на этом основании истец и требовал расторнуть сделку. Ни о каких других нарушениях и беззакониях, творимыми экс-министром обороны или его заместителями, прокуроры в расках обсуждаемого дела, пока не заявляли.
"Решение о реализации береговой полосы принималось бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым по предложению бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой", — отмечается в сообщении надзорного ведомства.
Президиум Высшего арбитражного суда РФ ранее признал сделку недействительной.
Ранее прокуроры выяснили, что два земельных участка на берегу Финского залива общей площадью 11,28 тыс. м2 были проданы незаконно. Земли за 525 млн рублей купил ОАО "ТрансСтрой" и позднее перепродал их ОАО "Новый дом" более чем за 600 млн рублей.
Материалы в отношении чиновников Минобороны России направлены в Главное военно-следственное управление.