Блогосфера обсуждает получение Жераром Депардье российского паспорта и квартиры в Саранске

Автор фото: итар-тасс

Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Актер посетил с частным визитом Саранск и получил там ключи от квартиры. Блогосфера продолжает обсуждать эту тему, до сих пор не вполне веря, что все это происходит на самом деле.

Информация о возможном получении Жераром Депардье российского гражданства появилась в прошлом декабре. Французское правительство резко увеличило налоговые ставки для самых обеспеченных граждан, часть из них решили переехать. Депардье планировал эмигрировать в Бельгию, но в конце концов остановился на России.
3 января пресс-служба Кремля сообщила о подписании Путиным распоряжения следующего содержания: "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардьё Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции".
По закону для получения российского гражданства требуется соблюдение ряда условий (включая знание языка и отказ от ранее имевшегося гражданства), однако у президента есть право дать тому или иному гражданину паспорт и в обход этих правил.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Жерар Депардье заслужил российское гражданство своим вкладом в российскую культуру. На немой вопрос о том, какой вклад имеется в виду, Песков ответил, что имеется в виду, например, новый, еще не вышедший на экраны, но очень хороший фильм, в котором Депардье сыграл Григория Распутина.
В воскресенье Путин и Депардье встретились в Сочи. "Жерар Депардье, в частности, рассказал Владимиру Путину о работе над российско-французском фильмом о Григории Распутине, в котором сыграл главную роль. Актёр находился в России с частной поездкой", — сообщили в пресс-службе президента.
К этому моменту российский паспорт у Депардье уже был. Ему его передали через знакомого.
Обсудив с Путиным вопросы кинематографии, Жерар Депардье отбыл с частным визитом в столицу Мордовии город Саранск. Его встречали с местными аналогами хлеба и соли, а также вручили ключи от новой, его собственной квартиры.
"С интересом ждем, какие еще населенные пункты сегодня посетит Жерар и где обзаведется халявным жильем", — иронизирует автор блога "Дорогая редакция".
Других наблюдателей изумляют официальные сводки информагентств. "Здесь Депардье была устроена встреча по всем правилам знаменитого мордовского гостеприимства", — ИТАР-ТАСС. Это как? Сначала на карантин?" — размышляет Тихон Дзядко. "Каждая строка в сообщении — песня, — продолжает журналист. — "На выходе из театра расчувствовавшиеся горожане подарили киноактеру двух котят".
Тем временем появляются все новые данные о том, что пример Депардье заразителен и следом за ним уклоняться от уплаты высоких французских налогов могут приехать и другие известные граждане. "Кого бы еще в российское гражданство записать? Вся итальянская эстрада 1980-х и так уже от нас не выезжает", — размышляет Владимир Соловьев. "А я предлагаю обмениваться! Мы им Киркорова — они нам Кутуньо. Можно думу на думу", — пишет pavel281177.
Есть, впрочем, и серьезные комментарии к этой теме. "Депардье подарили квартиру в Саранске. И вряд ли однушку, — отмечает Андрей Кураев. — Он что, самый бедный, самый гонимый? Подташнивает и от того, что в обоснование такого дарения говорят о предлагаемой ему роли Емельяна Пугачева. Забавно — за роль того, кто бунтовал против властей, власти дарят квартирку. Это такая форма борьбы с пропагандой экстремизма?"
"Народ все волнуется по поводу ума Депардье и не выжил ли он из него, — рассказывает Ольга Бакушинская. — Видите ли... Люди подвержены мифам. Что там говорить, у нас восемьдесят процентов стада верит в жуткого и злобного врага — Омерику — и мировой заговор против нашего народа-богоносца. А у западных людей не раз встречала прелестнейшую наивность относительно восточного коварства. И эдакую милую увлеченность Dostoevsky и Mystery of the Russian soul".
Иронических комментариев, тем не менее, несомненно, больше. "Жерар гордиться должен, что теперь его налоги будут пилить российские коррупционеры, а не какие-то там…" — резюмирует ohotnik58.  
Видео: "Вести".