Электронная карта заменит бумажный паспорт в 2015 году

Автор фото: Яковлева Елена
Паспорт гражданина Российской Федерации. Российский паспорт. РФ.

В 2015 году привычный паспорт гражданина РФ может заменить электронный аналог. Предполагается, что электронный паспорт будет выполнен в виде карты, хранящей биометрическую информацию о человеке. Менять такую карту нужно будет каждые 10 лет.

Основным официальным документом, удостоверяющим личность россиянина, может стать электронная карта. Она должна будет заменить существующий сейчас паспорт, соответствующий законопроект опубликовали сегодня на сайте Минэкономразвития.
В тексте проекта электронная карта называется идентификационной. Предполагаемое время работы карты — 10 лет. В том случае, если законопроект одобрят, он вступит в силу в январе 2015 года. По замыслу авторов закона, с 2015 по 2025 год обычный паспорт гражданина России все равно будет действовать, а затем исчезнет.
Паспорта появились в России еще при Петре Первом — их выдавали крестьянам в особых случаях, когда они покидали место постоянного жительства. В начале 19 века возникли заграничные паспорта, а в 1917 году паспортная система в стране была ликвидирована — новое правительство посчитало, что паспорта — проявление деспотизма.
В 1932 году паспорта снова вернулись в страну, однако этот документ не выдавался военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности.