В Петербурге продолжаются массовые прорывы теплосетей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Как и предсказывал dp.ru, начало отопительного сезона сопровождается постоянными прорывами теплосетей. Теплоэнергетики ничего сделать не могут — серьезный ремонт возможен только в ближайший межотопительный период. Но и о своих планах рассказать они предметно не могут, потому что пока "прорабатывают этот вопрос".

Вчера в 20:20 в диспетчерскую ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" поступило сразу два сообщения о прорывах — на Дровяной улице в Адмиралтейском районе и на Бухарестской улице во Фрунзенском.
У дома 7 по Дровяной улице прорвало трубопровод диаметром 1 тыс. мм. Горячая вода разлилась на площади около 200 кв. м. Через 20 минут на место происшествия прибыли ремонтники. В 23:13 дома, расположенные в зоне прорыва, были подключены к резервной системе водоснабжения и отопления.
Прорыв у дома 156 по Бухарестской улице также стал причиной разлива кипятка на площади около 200 кв. м. Ремонтники "Теплосети" починили трубу за 13 часов и переключили потребителей на постоянную схему снабжения.
Около 22:00 вчера прорвало трубу у дома 7 по проспекту Маршала Жукова. В результате вода разлилась на площади 1,5 га.
Утро 24 октября мало отличалось от вечера предыдущего дня. Около 07:30 произошел разрыв трубы у дома 79 по проспекту Большевиков. Горячая вода разлилась на площади 50 кв. м, потребителям ограничили объемы поставки горячей воды и тепла.
В середине октября прорывы произошли и у ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". В частности, 15 октября у дома 63 по Пискаревскому проспекту прорвало трубу диаметром 800 мм. То же самое в том же месте произошло 23 октября 2011 года. Аналогичный ежегодный повтор имел место и у "Теплосети" (подробнее>>>).
Прорывы теплосетей начались еще в начале октября. До сих пор кульминацией работы теплоэнергетиков было начало отопительного периода — 15 октября, после которого произошли аварии (подробнее>>>).
В "ТЭК СПб" и "Теплосети" не смогли назвать ни количество труб, которые планируется реконструировать в межотопительный период 2013 года, ни объем средств, который на это будет потрачен, и ограничились общими словами.
"Наиболее потенциально опасные участи будут включены в адресную программу", — сказали в ГУП "ТЭК СПб".
В 2013 году городское правительство предполагает выделить на ремонт и реконструкцию объектов теплоснабжения 5 млрд 766 млн рублей, сообщил в "Твиттере" пресс-секретарь правительства Петербурга Андрей Кибитов.
Часть этих денег (возможно, большая) пойдет на объекты ГУП "ТЭК СПб", поскольку "Теплосеть СПб" не финансируется из бюджета. "Мы делаем ремонт и проводим реконструкцию за счет собственных средств, средств акционера и кредитных средств", — сказали в компании.
Основным акционером "Теплосети СПб" является ОАО "ТГК-1", подконтрольное ОАО "Газпром".
По мнению экспертов, для решения проблемы с лопающимися трубами властям необходимо отказаться от типа центральной системы снабжения. Она давно себя изжила и приносит только проблемы, считают они.