Начало отопительного сезона в Петербурге сопровождается массовыми прорывами теплосетей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Отопительный сезон в Петербурге, как и предполагалось, начался с массовых прорывов теплосетей. Некоторые трубы топнули в одном и том же месте второй год подряд. Причинами повторных прорывов являются некачественный монтаж и неполноценный ремонт проблемных участков.

Отопительный сезон в Петербурге начался 15 октября, период периодического протапливания — 1 октября. Проблемы с трубопроводами у теплоэнергетиков начались уже 12 октября.
Так, в результате "неправильных действий подрядной организации", имя которой в ГУП "ТЭК СПб" не называют, в ходе реконструкции магистрали диаметром 1 тыс. мм на Финляндской улице в Колпино был выведен из строя сильфонный компенсатор. В результате без отопления остались 478 домов.
На правом берегу Невского района ранним утром 14 октября без отопления остались 100 зданий из-за прорыва трубы у дома 51 по Народной улице. По информации ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", авария произошла на трубопроводе диаметром 500 мм.
Прорыв теплосети на Народной улице, только у дома 52, произошел еще в прошлом году, 13 сентября 2011 года. В результате аварии затопило горячей водой подвал и часть дома 52. Людей выносили из парадных на руках.
Dp.ru поинтересовался в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", почему жизнь энергетиков ничему не научила. "А чему она может научить, — сказали там, — если трубы старые? Трубопровод этот выработал свой ресурс. Все подобные места у нас фиксируются. В планах реконструкция всех таких участков".
Аналогичный случай произошел на участке ГУП "ТЭК СПб" — у дома 63 по Пискаревскому проспекту. В понедельник, 15 октября, предприятие сообщило о прорыве трубопровода 800 мм. В зоне отопления находятся 349 домов, в том числе 36 детских учреждений.
То же самое у дома 63 по Пискаревскому проспекту произошло 23 октября 2011 года на трубе диаметром 300 мм. По ней идет тепло в четыре жилых дома, два детсада и четыре производственных здания.
Как сообщили в ГУП "ТЭК СПб", участок магистрали на Пискаревском проспекте "уже в этом году" будет взят в реконструкцию.
Еще один прорыв произошел 16 октября у дома 2 по проспекту Римского-Корсакова, в результате отопление ограничили в 19 зданиях, сообщили в "Теплосети Санкт-Петербурга".
Ежегодные прорывы в одном и том же месте имеют две разные причины, считает директор по развитию ОАО "Руструбпром" Борис Бутов. "Это некачественный монтаж и второе: возможно, в городе отсутствуют специалисты, которые хорошо знают сети и умеют подключать город к отоплению. Так же масса тонкостей — нужно давление, например, подавать потихонечку", — говорит он.
Некачественный монтаж, по мнению Бориса Бутова, возможен благодаря тому, что в конкурсах важнейшими критериями выбора подрядчика по-прежнему остаются цена и сроки выполнения работ.
"Да, планируется переход на контрактную систему, который заменит собой закон №94 "О размещении заказов...". Но он как-то затормозил пока", — считает он.
Для того чтобы трубы не рвались в одном и том же месте, "необходимо не заплатку ставить, а весь узел менять", считает председатель совета директоров ЗАО "СМУ-53" Виктор Евдокимов.
"Когда включают отопление, давление увеличиывается и, естественно, трубу рвет. Ремонтировать надо, — говорит он. — А как ремонтируют? Заплатку поставят, и все. К тому же там трубы все старые, пальцем ткнешь большим, и получается дыра", — говорит он.
"Со старыми прокладками трубы постоянно будут сыпаться. На месте города я бы составил некую дефектную ведомость и перед началом отопительного сезона менял бы узлы в тех местах, где были прорывы в минувший отопительный сезон", — говорит Виктор Евдокимов.