Духовник Филиппа Киркорова Игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов) устроил ДТП

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Открытие дилерского центра BMW M и BMW Motorrad в Санкт-Петербурге.

Игумен Тимофей (Алексей Подобедов), по предварительным данным, стал виновником ДТП в Москве. Поздно вечером 31 июля он вел автомобиль BMW. На Зацепском валу автомобиль по неустановленным причинам врезалася в  Volkswagen Touareg.  По данным очевидцев, игумен Тимофей был нетрезв и отказался от медосвидетельствования. Это не первый неприятный инцидент с упоминанием имени игумена Тимофея. Ранее священника критиковали за то, что он позволил Филиппу Киркорову во время крещения дочери, произнести речь с амвона. РПЦ пообещала провести собственное расследование обстоятельств ДТП с участием Подобедова.

Игумен Тимофей устроил ДТП
ДТП с участием священнослужителя произошло в июле в центре Москвы. Синий BMW Z4 с дипломатическими номерами по неустановленной причине столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg 31 июля в 23.30 на Зацепском валу. От удара автомобиль виновника аварии выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с Toyota.
Игумен Тимофей в миру Алексей Подобедов
BMW управлял настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей в миру Алексей Подобедов. Предполагается, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники ГИБДД, приехавшие на место аварии, отправили игумена Тимофея на медецинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. Мужчина отказался выполнить требование инспекторов. Сейчас материалы уголовного дела против Алексея Подобедова направлены в суд.
СМИ узнали о случившемся лишь через две недели после аварии от участницы ДТП Ирины Лихолетовой. Она побоялась, что ситуацию, учитывая статус водителя замнут, и написала письмо в "Газету.Ru".
Ирина Лихолетова - игумен Тимофей (Алексей Подобедов)
Ирина Лихолетова рассказала, что уже разбитый BMW Z4 пересек двойную сплошную и мог упасть в реку. Женщина в это время проезжала Малый Краснохолимский мост. Водитель успел вывернуть руль и вылетел прямо на нее. Поскольку Лихолетова ехала с очень небольшой скоростью, она успела увернуться от лобового столкновения и подставила под удар правую пассажирскую сторону. Дальше пострадавшая вызвала инспекторов ГИБДД. Виновник ДТП, по ее словам, был невменяем. Он позвонил куда-то. После чего на место аварии прибыл  Cadillac Escalade, в нем был в том числе генконсул Мальты, владелец автомобиля Никола Сукманджиев. Ирина рассказала, что подъехавшие сняли с машины красные посольские номера и попытались откупиться от женщины, предложив ей 350 тыс. рублей. Однако женщина заявила им, что автомобиль застрахован. Оформление заявки, по словам Лихолетовой, длилось до 5 утра. Игумен Тимофей (Алексей Подобедов) отказался подписывать административный протокол, ссылаясь на то, что он составлен с нарушениями.
Уна Дриф - игумен Тимофей (Алексей Подобедов)
Вторая участница ДТП, водитель Volkswagen Touareg  Уна Дриф сообщила "Газете. Ru", что двигалась по крайнему правому ряду, когда почувстовала мощный удар сзади. Она подтвердила, что от водителя BMW пахло алкоголем, что он отказался подписывать протокол, а его знакомые по прибытии на место аварии предлагали деньги и ей тоже. Женщину возмутило, что игумен стал единственным, кто не явился в ГИБДД в группу разбора, сказавшись больным.
Юрист игумена Тимофея Вячеслав Подопригора
Представитель священника Вячеслав Подопригора также прокомментировал изданию ситуацию. Он пояснил, что игумен Тимофей с 31 июля находится на больничном и на момент аварии проходил амбулаторное лечение с рекомендацией посетить стационар. О каких именно проблемах идет речь, он не уточнил. Подобпригора заявил, что Подобедов выплатит женщинам компенсацию, если будет доказана его вина. По словам юриста, священник во время столкновения получил сотрясение мозга и неосознанно отказался от медосвителеьствования.
"Никто никому не давал покататься. Машину предоставил православный человек, уроженец Болгарии, имеющий отношение к моему доверителю. Была необходимость использовать этот автомобиль. Поездка была целевая, он себя неважно чувствовал, и ему нужно было просто доехать кое-куда, но подробно об этом я пока говорить не могу", – цитирует издание Подопригору.
ГИБДД - игумен Тимофей (Алексей Подобедов)
По данным ГИБДД, предварительно виновником ДТП стал именно игумен Тимофей, именно он не справился с управлением. Если мужчину признают виновным он может лишиться прав. Разбор аварии назначен на 17 августа.
Игумен Тимофей. Алексей Радиевич Подобедов.
Игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов) родился в 1974 году в Воронеже. Он окончил химический факультет Воронежского государственного университета, а еще через два года – Московскую духовную академию и семинарию. Стал монахом в 1966 году, ему было 22 года. С 1999 года по настоящее время - настоятель храма Святого пророка Ильи.
Игумен Тимофей крестил дочь Филиппа Киркорова
В СМИ имя игумена упоминалось в апреле 2012 года в связи со скандалом вокруг крещения дочки эстрадного певца Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Тогда сообщалось, что настоятель храма и духовник певца пригласил музыканта на амвон, откуда Киркоров произнес привественную речь гостям. На амвон в церкви допускаются только священнослужители, поэтому на игумена и певца обрушился шквал критики. Игумена Тимофея осудили в том числе глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, а также профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.
Видео. Игумен Тимофей. ДТП: rus058