Полтавченко предложил Александра Шишлова на пост омбудсмена

Автор фото: Яковлева
Шишлов Александр (Государственная дума, депутат)

На пост уполномоченного по правам человека в Петербурге выдвинут "яблочник" Александр Шишлов. При этом депутаты от "Яблока" собираются голосовать за другого кандидата и обвиняют Шишлова в закулисных договоренностях с действующей властью.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание кандидатуру члена бюро партии "Яблоко", бывшего депутата Госдумы Александра Шишлова на пост уполномоченного по правам человека в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе партии.
Александр Шишлов в интервью партийному сайту отметил, что в случае его избрания "деятельность уполномоченного будет основана на тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества, на критическом и позитивном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления в целях справедливого, мирного и законного решения правозащитных проблем в Санкт-Петербурге".
Шишлов родился в 1955 году в Ленинграде. Член партии "Яблоко". Возглавлял петербургское отделение партии, входил в федеральное бюро "Яблока". Работал в Ленсовете, Госдуме и органах ПАСЕ. В парламентах занимался вопросами образования и науки, государственного строительства, региональной политики.
Интересно, что депутаты городского парламента из фракции "Яблоко" поддерживать своего коллегу не собираются. "Я считал и считаю, что уполномоченным по правам человека в Петербурге должна быть [бывший депутат, правозащитница] Наталья Евдокимова. Мне не нравится, когда заходят через черный ход. Это выглядит подловато. Голосовать я буду за Евдокимову", - рассказал dp.ru лидер фракции Максим Резник.
Александр Шишлов договорился о своем назначении напрямую с губернатором Полтавченко, не вступая в переговоры с коллегами по партии, у которых другая позиция по данному вопросу, поясняют наблюдатели. Известный в прошлом политик таким образом нашел себе хорошее рабочее место. Что же касается Полтавченко, то его целью было избежать появления на посту уполномоченного по правам человека реального оппозиционера, говорят эксперты.
При этом несколько дней назад депутат-единоросс Виталий Милонов заявил, что правами человека в Петербурге, по его мнению, должен заниматься "человек из оппозиции". С кандидатами, по его мнению, проблем возникнуть не должно: "Вон у нас оппозиционеров сколько". Правда, тогда речь шла о возможном назначении на этот пост лидера петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта", организатора многих протестных акций Ольги Курносовой.
Таким образом представители партии власти рассчитывают достичь двух целей сразу, отмечают наблюдатели: предоставить пост уполномоченного по правам человека кандидату от оппозиции, но при этом такому кандидату, с которым можно будет "договориться".
По данным Натальи Евдокимовой, договоренность о назначении Шишлова на этот пост была достигнута при посредничестве Владимира Лукина и Дмитрия Медведева – "зигзагом", как выразилась правозащитница. В итогах голосования она не сомневается: "Все же понимают, что представление от губернатора – это команда. Как всегда. Будет голосовать "Единая Россия", ЛДПР и часть других депутатов. Вот и [спикер ЗакСа Вячеслав] Макаров уже сказал, что депутаты Шишлова поддержат", - рассказала Евдокимова dp.ru.
Кроме Ольги Курносовой и Натальи Евдокимовой, обсуждались и другие кандидатуры на пост омбудсмена – в частности, бывшего депутата городского парламента Владимира Гольмана (которому, по некоторым данным, пообещали этот пост в обмен на демарш против главы его собственной партии Сергея Миронова), а также представителя губернатора в парламенте Михаила Бродского.
Выборы уполномоченного по правам человека пройдут на заседании Законодательного собрания (предположительно в среду 28 марта) в два тура в форме тайного голосования. В первом туре каждый депутат может проголосовать за неограниченное количество кандидатов. В бюллетень второго тура включат двух лидеров первого тура. Кандидат, получивший больше половины голосов от числа депутатов парламента, станет городским омбудсменом.