В Петербурге подал в отставку уполномоченный по правам человека

Автор фото: Trend

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев покидает свой пост. Он был назначен губернатором Валентиной Матвиенко, которая в конце лета ушла в Совет Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев подал в отставку. Об этом dp.ru сообщили в пресс-службе омбудсмена. Мотивы решения Алексея Козырева пресс-служба не прокомментировала.
Алексей Козырев был назначен уполномоченным по правам человека в 2009 году после скандальной отставки своего предшественника Игоря Михайлова. Полномочия последнего были досрочно прекращены решением Законодательного собрания Петербурга. Депутатам не понравилось то, что члены аппарата Игоря Михайлова участвовали в муниципальных выборах в Ленобласти.
Алексей Козырев до этого назначения занимал должность главы Общественного совета Петербурга. Егор кандидатуру на пост омбудсмена выдвинула губернатор Валентина Матвиенко. В августе новым губернатором стал Георгий Полтавченко и отставка Алексея Козырева может быть связана с этим.
На посту омбудсмена Алексей Козырев прославился, например, своими заявлениями в защиту "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Поводом к этому стало избиение милиционера.
Летом Алексей Козырев встал на защиту инвалидов-колясочников, которых не пускали в метро. В результате, метрополитеу пришлось заняться созданием инфраструктуры для инвалидов.
А недавно омбудсмен призвал депутатов ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для ветеранов боевых действий.
Справка: Алексей Козырев родился в Ленинграде в 1944 году. Окончил Педагогический институт им. Герцена. Преподавал радиотехнику и физику, был руководителем учебного заведения, работал журналистом на телевидении, был депутатом Ленсовета.