Гендиректор "Газпром-Медиа Холдинга": выступающие против "Анатомии протеста" НТВ действуют против демократии в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор "Газпром-Медиа Холдинга" Николай Сенкевич посчитал призывы бойкотировать телеканал НТВ за "разоблачительный" фильм "Анатомия протеста" действиями, направленными против демократии и свободы слова.

Николай Сенкевич заявил, что НТВ- информационно-публицистический канал, который представляет зрителю все аспекты жизни общества и все многообразие общественных мнений и настроений. Программы, выходящие в эфир в прайм-тайм, становятся площадкой для общественных споров на самые важные для общества темы, сообщила пресс-служба компании.
В программе "НТВшники" в воскресенье, 18 марта, шел разговор о судьбе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Большая часть аудитории сошлась во мнении о целесообразности его освобождения. Очевидно, НТВ протестует и против этого продукта телеканала, передает пресс-служба слова Сенкевича.
"Считаю, что призывы к бойкоту НТВ и срыв работы сайта на самом деле являются действиями, направленными против демократических механизмов, общественной дискуссии и свободного обмена мнениями всех членов общества", - заявил генеральный директор "Газпром-Медиа Холдинга".
"Разоблачительный фильм" телеканала НТВ "Анатомия протеста" вышел в эфир в ночь с четверга на пятницу. Авторы фильма утверждают, что оппозиционерам оплачивали участие в митингах. Многие представители оппозиции с раздражением отреагировали на продукт НТВ и заявили, что ситуация с оплатой - это провокация прокремлевский движений, а журналисты канал попросту солгали. Некоторые призвали бойкотировать канал. Сайт НТВ атаковали хакеры, а у телецентра "Останкино" в Москве прошла несогласованная акция против "Анатомии протеста", на которой полиция задержала более 100 человек.

Общественная организация "Демократический выбор" подала в суд два иска против НТВ, активисты потребовали опровержения лжеинформации и 120 тыс. с канала за нарушение авторских прав. В программе используется ролик организации, утверждают в "Демвыборе".