В Генштабе России готовятся к войне

Автор фото: Итар-ТАСС

Россия может оказаться в кольце военного противостояния "по периметру". Такое предположение высказал глава Генерального штаба Минобороны РФ Николай Макаров. Ранее речь шла о том, что модернизация российской армии обойдется в 20 трлн. рублей.

Беспрецедентное по масштабу вливание средств в переустройство российской армии на котором настаивает президент РФ Дмитрий Медведев и против которого категорически возражает бывший вице-премьер страны, экс-глава Минфина Алексей Кудрин, приобрело обоснование в Минобороны.
В четверг 17 ноября 2011 года глава Генштаба генерал-полковник Николай Макаров сделал ряд заявлений. В частности, заявил, что у границ России резко возросла угроза вооруженных конфликтов, которые в перспективе могут привести к началу войны с применением ядерного оружия.
"Я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - приводят сми слова российского генерала в рамках слушаний в Общественной палате.
Руководитель российского Генштаба также подчеркнул, что многие страны Восточной Европы, ранее лояльные к России входят теперь в альянс "стратегического противника" НАТО.
Военный чиновник также отметил, что по имеющимся данным силы армий США и НАТО уже подготовили план защиты ряда соседей РФ, в том числе стран Балтии и Польши на случай "военной агрессии со стороны России". Эту информацию, опосредованно, подтверждают документы, которые зимой прошлого года со ссылкой на информацию скандального ресурса Wikileaks опубликовала пресса Великобритании.
"Радует, что глава Генштаба впервые за долгое время обратился к такой концептуальной теме. Ситуация "по периметру" действительно такова", - говорит президент Петербургского клуба конфликтологов-посредников, политолог Борис Подопригора.
По словам эксперта, зоной повышенного риска, в первую очередь, являются южные рубежи страны, границы стран через которые Россия опосредованно граничит, например, со Средней Азией. При этом Борис Подопригора отмечает, что, несмотря на уместность новых заявлений Николая Макарова связь между ними и предшествующими выступлениями пока не бесспорна. "Хочется надеяться, что это не просто очередное заявление", - резюмирует специалист.
В числе горячих тем, которые в последнее время поднимал генерал Николай Макаров, в частности, фигурирует рассказ о том, что оружие российского производства и разработки существенно уступает аналогам из Израиля и США. Среди аспектов, на которые обратил внимание военный чиновник, в частности, показатель дальности стрельбы российского танка Т-90 (2,5 км) и израильского Merkava Mk4 (до 6 км).
Тема модернизации российской армии в последнее регулярно возникает в риторике представителей верховной власти страны. В центре внимания прессы недавно оказался визит премьер-министра России Владимира Путина по выставку вооружений, где он попробовал себя в качестве командира нового танка и наблюдал за учебными стрельбами.
Дмитрий Медведев настаивал на комплексном решении проблемы модернизации вооруженных сил России и назвал ее "триединой", состоящей из перевооружения армии, смены системы управления и создания "нового статуса офицера".
"Нужно максимально эффективно реализовать программу вооружения, - заявил Дмитрий Медведев, - она утверждена 31 декабря 2010 года. На ее обеспечение будет направлена беспрецедентная сумма – почти 20 трлн. рублей".