Беспорядки в Риме выходят из-под контроля. Горит здание минобороны

Властям столицы Италии не удается взять под контроль акции протеста, начавшиеся в субботу. Всемирное антиглобалистское движение "Захвати Уолл-стрит" в Европе, стоящей на пороге кризиса, приводит к куда большим разрушениям, чем в США.

Десятки тысяч протестующих в Риме подожгли в субботу здание министерства обороны Италии. До этого манифестанты били витрины, грабили магазины и жгли машины. Сейчас полиция применяет там водяные пушки и слезоточивый газ. Сотни человек уже арестованы, но это не помогает.
На улицах Рима, как минимум 100 тысяч человек сейчас требуют от правительства изменить финансовую политику. Вместе со специально приехавшими на митинги жителями других городов Италии число протестующих сейчас может достигать 200 тысяч.
До сих пор крупнейшими беспорядками в Европе с начала кризиса были погромы в Греции в 2010 г. и масштабные выступления в Лондоне
Сейчас одно из главных требований манифестантов в Риме - отмена непопулярных жестких мер правительства Сильвио Берлускони по сокращению финансирования социальных программ. Кстати, буквально в пятницу парламент  Италии выдал Сильвио Берлускони карт-бланш на претворение в жизнь его планов по обузданию финансового кризиса в стране, выразив вотум доверия его правительству.
Между тем, манифестации в Риме хоть и самые многочисленные, но далеко не единичные в мире. Как уже ранее сообщалось, по всему миру в поддержку движения "Занять Уолл-Стрит" за последние несколько дней арестованы десятки активистов.
Демонстрации проходили даже очень далеко от Европы и США: в Японии, Австралии, Новой Зеландии, на Филиппинах. Там на улицы вышло столько людей, что властям не удавалось удержать их или заставить покинуть городские парки и площади, на которых они выступали со своими требованиями.
Несмотря на то, что большинство акций носило мирный характер,сотни людей все же были арестованы  по обвинениям в нарушении общественного порядка либо за оказание сопротивления при задержании.
Акция протеста "Захвати Уолл–стрит" началась в середине сентября. Одновременно с появлением палаточного лагеря рядом с Нью-Йоркской фондовой биржей. Первого октября демонстрантам удалось даже перекрыть движение на Бруклинском мосту, по итогам несанкционированного выступления около 700 человек было задержано.

В свою очередь, хакерская группировка Anonymous известна рядом громких интернет-атак К примеру. после прошлогоднего скандала с блокировкой счетов WikiLeaks они совершили нападение на ресурсы Mastercard, Paypal и Visa.