Десятки солидарных с активистами "Занять Уолл-Стрит" арестовали по всему миру

Десятки участников акции, организованных по всему миру против социального неравенства в поддержку движения "Занять Уолл-Стрит", арестованы органами полиции. Об этом передает в субботу телеканал CNN.

На демонстрации в Японии, Австралии, Новой Зеландии и на Филипиннах вышло так много людей, что полицейские едва справлялись с тем, чтобы удержать их или заставить покинуть городские скверы и парки, которые они заполонили.
Несмотря на то, что все акции носили мирный характер, несколько десятков человек полицейские все же арестовали по обвинениям в нарушении общественного порядка и оказании сопротивления при задержании.
Как это уже не раз происходило, основным аргументом при арестах было создание помех движению городского транспорта и неповиновение властям.
Например, на центральной площади Сан-Диего участники протестов расселись длинным рядами и отказывали полиции в просьбах покинуть митинг, выкрикивая лозунг "Остаемся сидеть!". Там полиция разгоняла людей с помощью перечного газа. В Нью-Йорке один из участников заснял, как полиция бьет людей дубинками.
Все новые города высказывают свою солидарность с участниками движения "Занять Уолл-стрит".
На западе США в Денвере полиция арестовала свыше 20 человек при разгоне демонстрации.
"Я видел, как людей отталкивают и пинают дубинками, видел офицера полиции, который наносил удары", - передает CNN слова студента Бена Доернберга, присутствовавшего при демонстрации в Манхэттене.
Акция протеста "Захвати Уолл–стрит" началась в середине сентября. Одновременно с появлением палаточного лагеря рядом с Нью-Йоркской фондовой биржей. Первого октября демонстрантам удалось даже перекрыть движение на Бруклинском мосту, по итогам несанкционированного выступления около 700 человек было задержано.
Между тем недовольство ухудшением экономической ситуации в США, безработицей и жадностью уже  проявляется уже во всех городах страны. Демонстранты координируют свои действия, используя социальные сети.