Опубликованы фотографии жертв норвежца Андерса Брейвика. Террорист убивал детей

Автор фото: Reuters
жертва террориста Андерса Брейвика

Личности всех 76 человек убитых в результате терактов в Осло и на острове Утёйя в Норвегии установлены. Террорист Андерс Брейвик, содержащийся под стражей, расстреливал этнических соотечественников, среди которых были дети

Автор 1500-страничной "Декларации независимости Европы 2083 года", Андерс Брейвик, обвиняемый во взрыве сделанной на основе удобрений полутонной бомбы в правительственном квартале в Осло и расстреле обитателей молодежного лагеря правящей Трудовой партии, находится под стражей. Срок его ареста определен в восемь недель. Если Брейвик будет признан вменяемым и виновным в убийстве 76 человек, ему, по местным законам, как отмечают юристы, грозит заключение сроком на 20 лет.
Следствие по делу о двойном теракте в Норвегии проходит в закрытом режиме. При этом информация о нем вызывает мощный резонанс. После того, как Андерс Брейвик был взят под стражу и доставлен в Осло, только усилия полиции защитили его от самосуда толпы. В то же время чудовищная акция Андерса Брейвика в общественных кругах вызвала не только осуждение.
В частности, как сообщают западные СМИ, депутат Европарламента от Италии Марио Боргезио в эфире Radio 24 высказал мнение о том, что "некоторые изложенные Брейвиком идеи хорошие, за исключением насилия". Правда затем парламентарий, которому понравились заявления Брейвика о необходимости общего сопротивления стран Европы тотальной исламизации континента, был вынужден извиниться перед близкими жертв терактов и всем норвежским народом.
Главную интригу создает то, что 32-летний норвежец Брейвик, которого называют "исламофобом", в Молодежном лагере на острове стрелял в своих этнических соотечественников. Возможно сказались радикальные правые взгляды террориста, который также выступал против "мультикультурной системы" и "левачества".
В своих комментариях произошедшего политические и общественные деятели предпочитают называть Брейвика человеком с проблемами психики. "Этот человек - исчадие ада. Абсолютно сумасшедший", - говорит Дмитрий Песков пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина. Йенс Хоффманн – глава "Института психологии и управления угрозами" уверен, что Брейвис –фанатик, "мнящий себя героем" и устроивший кровавую бойню чтобы привлечь к себе внимание. "Я предстану как крупнейший нацистский монстр", "мои действия чудовищны, но необходимы", - эти фразы в Twitter приписывают самому Брейвику.
В пятницу полиция Норвегии установила личности всех 76 погибших в результате двойного теракта 22 июля. Около 20.00 по московскому времени представители полиции обещают опубликовать их полный список.