Теракты в Норвегии: все дело в политике

Автор фото: итар-тасс

У северных соседей России все чаще происходят теракты. На этот раз десятки жертв в Норвегии, где сначала прогремел взрыв в столице, а потом расстреляли десятки человек.

Норвегия перестала быть спокойной скандинавской страной – конец июля омрачен сразу двумя крупными терактами. Началось все 22 июля с взрыва у комплекса правительственных зданий в Осло – погибли семь человека, два десятка получили ранения. По данным норвежской полиции к зданиям террористы подогнали начиненныы взрывчаткой автомобиль.
Не успела страна оправиться от шока, как стало известно о еще более чудовищном теракте. На острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии некий мужчина (по данным британского издания The Telegraph это 32-летний норвежец Андрес Бехринг Брейвик), одетый в полицейскую форму, открыл огонь по мирным гражданам. На данный момент известно о 92 погибших, еще несколько человек числятся пропавшими без вести. Стрелявший сразу сдался полиции, как только увидел, что к острову приближается спецназ. При этом, полиция подчеркивает – ей о стрельбе на острове сообщили через 95 минут после того, как прозвучали первые выстрелы.
Западные СМИ видят в трагедии на острове Утёйя политический подтекст. Дело в том, что большинство жертв - участники молодежного политического лагеря Трудовой партии Норвегии. Это партия левого толка, которая не скрывает своей антипатии к националистам.
"На самом деле я до сих пор в шоке. Я не могу выдавить слез.. Я не могу в это поверить ... Мы слышали выстрелы. Кто, черт возьми, этот шутник, мы думали? Кто бы мог подумать, что она действительно была не шутка. Нам пришлось бежать ... " – написала в своем блоге одна из участниц лагеря Хамшажини Гунаратнам.
Политический терроризм уже знаком близким к Норвегии странам. В начале июня 2011 года в мирной Финляндии было обнаружено сразу несколько самодельных взрывных устройств. Бомбу нашли даже в престижном районе Хельсинки Лянси–Пасила. Как оказалось все это – дело рук финских анархистов, а не исламистов.