НИТКА начнет функционировать в Ейске в 2013 году

Автор фото: Trend

В 2013 году в Ейске начнет функционировать российский авиационный тренажер НИТКА для обучения молодых летчиков-палубников.

Российский авиационный тренажер НИТКА для обучения летчиков-палубников начнет функционировать в Ейске (Краснодарский край) в 2013 году. Об этом сообщил "РИА Новости" в субботу командующий Морской авиацией Военно-морского флота РФ, Герой России генерал-майор Игорь Кожин.
НИТКА - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, который имитирует палубу авианосца. Он предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец.
"К осени этого года мы завершим в Ейске строительство взлетно-посадочной полосы для всех типов самолетов и приступим к возведению посадочного блока, то есть, самого имитатора палубы авианосца. Тренажер начнет функционировать в 2013 году", - сказал командующий.
Сразу после ввода тренажера в эксплуатацию в Ейск прибудет часть летчиков Северного флота для прохождения первоначального этапа подготовки для освоения практики приземления на палубу корабля. Устройство будет функционировать круглогодично.
По словам командующего МА ВМФ России, окончание строительства всего авиакомплекса для Морской авиации в Ейске запланировано на 2015 год.
Морская авиация ВМФ РФ отмечает 17 июля 95-летний юбилей.