Власти Петербурга ускорили проект компании"Стремберг", которой руководит их бывший коллега

Автор фото: Trend

Власти Петербурга решили ускорить согласование компании "Стремберг" яхт-клуба и гостиницы рядом с парком 300-летия. Эту компанию долгое время было принято связывать с бизнесом Сергея Матвиенко.

Комитет по строительству Петербурга опубликовал распоряжение, утверждающее акт выбора земельных участков у парка 300-летия. На этих участках ЗАО "Стремберг" собирается построить до 125 тыс. кв.м гостиничной и развлекательной недвижимости.
Эту компанию долгое время было принято связывать с бизнесом Сергея Матвиенко, сына губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Сейчас акционеров ЗАО представляет президент компании, экс-глава комитета по транспортно-транзитной политике города Александр Кожин.
Два участка общей площадью 5,7 га прилегают к территории другого проекта ЗАО "Стремберг" - развлекательного комплекса "Питерлэнд". Этот заметный объект с большим куполом начал строиться до кризиса. Его возведение обернулось даже иском о банкротстве к "Стрембергу". Лишь недавно компании удалось найти соинвестора и наконец объявить о начале продаж помещений в "Питерлэнде", обещая открыть его осенью 2011 года. Пристроить к этому комплексу яхт-клуб и высотную гостиницу предполагалось еще по первоначальному плану. Однако из-за сложностей инвесторы решили сосредоточиться на чем-то одном. Лишь сейчас у них дошли руки до развития этого проекта.
По словам президента "Стремберга" Александра Кожина, предыдущие планы компании построить комплекс высотой 57 метров и яхт-клуб на 250 лодок не меняются. Стоимость проекта также прежняя - $ 250 млн. "Мы уже нашли финансирование", - заверил вчера Александр Кожин, хотя и отказался указать его источник.
Участки перейдут к "Стрембергу" целевым способом, а не через торги, в соответ¬ствии с новым порядком выделения земли по постановлению правительства № 1813. Комитет по строительству публично информировал всех о том, что на этом месте планируется строительство, и единственный, кто высказал заинтересованность, - "Стремберг", пояснили чиновники комитета. Судя по официальным документам, согласование этого проекта было получено в КГА, КГИОП, комитете по земельным ресурсам и комитете по строительству в апреле-мае 2011 года.
"Мы получили акты выбора участков и надеемся, что примерно через 3 месяца появится постановление правительства о выделении этого участка нам", - рассказал Александр Кожин. Начать работы он планирует до конца 2011 года.
Проектируемая "Стрембергом" 57-метровая башня не будет выделяться в этом районе. По соседству расположен 18-этажный жилой комплекс холдинга "ЛенСпецСМУ". Однако самая главная будущая доминанта в этом районе - 500-метровая башня, которую проектируют структуры ОАО "Газпром", в 200 метрах от парка 300-летия.
Не так давно в интервью dp.ru Сергей Матвиенко рассказал, что в этом же месте планирует строительство Академии боевых искусств. За $60 млн он с партнерами собирается построить объект в 30 тыс. кв.м.
Сейчас почти половина ЗАО "Стремберг" (49% акций) принадлежит ООО "Дуглас", 10 % долей которого у ЗАО "Империя", (единственный владелец - Сергей Матвиенко). Еще 50 % "Стремберга" у офшора, а 1 % лично у Александра Кожина.