Строители начали отказываться от участков на намывных землях Петербурга

Петербургская строительная компания "Элис" выставила на продажу земельный участок площадью 0,8 га на территории "Морского фасада". В компании продажу объясняют неразвитой инфраструктурой намывных земель Васильевского острова.

Корпорация "Элис" выставила на продажу участок 0,8 га береговой линии с выходом на пассажирский порт (был открыт на прошлой неделе). Компания купила эту землю на Васильевском острове в 2008 году у управляющей компании "Морской фасад" для строительства бизнес–центра, в котором планировала разместить головной офис строительной компании "Элис". Участок выставлен за $10 млн.
Исполнительной директор "Элис"Александр Павлов говорит, что компания продает участок по той же цене, что и покупала.
"На этой территории сложности с инженерией и транспортной доступностью - Западный скоростной диаметр (ЗСД) там появится не раньше 2015 года. Кроме того, нам больше не интересны небольшие проекты", - пояснил он.
Впрочем, у экспертов есть и другие версии. "Видимо, компании нужны деньги. У них большая кредиторская задолженность", - говорит Сергей Федоров, гендиректор PractisCB. По данным "Элис", на 31 марта 2011 года задолженность составляла 9,3 млрд рублей. По мнению Сергея Федорова, компания ищет проекты с быстрым стартом, чтобы быстрее окупить вложенные деньги, а "Морской фасад" - пока чистое поле.
Сейчас территорию "Морского фасада" только начали осваивать строители. В середине мая компания "Лидер Групп" объявила, что приступает к строительству первого жилого комплекса на намыве в Финском заливе в районе Васильевского острова. Дом площадью 52 тыс. кв.м займет участок 1,1 га. Сдать его в эксплуатацию застройщик намерен уже в IV квартале 2013 года.