Началась застройка намывных земель Петербурга

В Петербурге начинается застройка намывных земель Васильевского острова на территории "Морского фасада". Первым там появится жилой квартал, который строит компания "Лидер Групп". Первую очередь нового жилого квартала обещают сдать уже в 2013 году.

"Лидер Групп" объявила, что приступает к строительству первого жилого комплекса на намыве в Финском заливе в районе Васильевского острова. Дом площадью 52 тыс. кв.м займет участок 1,1 га. Сдать его в эксплуатацию застройщик намерен уже в IV квартале 2013 года. Всего на участке 8,5 га (находится в собственности "Лидер Групп") будет построено три жилых дома (общая площадь квартир - 162 тыс. кв.м), а также детский сад, школа и паркинг. Максимальная высота зданий - 53 м.
Инвестиции в компании не раскрывают, но, по мнению экспертов NAI Becar, они составят $200 млн. Цена жилья в будущем квартале не определена. По оценке АРИН, она составит до 80 тыс. рублей за 1кв.м, а квартиры будут продаваться 10 лет.
"Лидер Групп" приобрела 8,5 га у ЗАО "Терра-Нова" (собственник большей части намытых территорий проекта "Морской фасад") в 2010 году. Стоимость сделки стороны не раскрывают, но, по оценкам экспертов, она могла составить около 1,7 млрд рублей. Директор по связям с общественностью управляющей компании "Морской фасад" Александр Шимберг сообщил, что на данный момент девелоперам продано две трети из 180 га намытой территории (в основном под жилье). Покупателей он не назвал. Всего на намыве будет построено около 4 млн кв.м недвижимости, половина из которой будет жилая. Еще 32 га намыва занимает порт "Морской фасад".
"Мы завершили его строительство. Передадим порт городу 27 мая", - сообщил Александр Шимберг.
Начать застройку намыва должны были еще до кризиса. В частности, компания "ПИК" летом 2008 года подписала с УК "Морской фасад" соглашение о покупке 63,4 га территории. Девелопер собирался построить 1,3 млн кв.м жилья бизнес-класса. Но "ПИК" успел оплатить лишь около 25% стоимости контракта и вышел из проекта. А принадлежавшие ему 26 га отошли кредиторам.