Из-за аварии на японской АЭС в мире началась истерия

Автор фото: dp.ru

Взрыв на японской АЭС "Фукушима-Дайчи" стал причиной массовой истерии, как в России, так и в Европе. Специалисты, однако, продолжают настаивать, что ничего страшного не произойдет.

В субботу все телеканалы, интернет-СМИ и блоги переполнены сообщения о взрыве на на японской АЭС "Фукушима-Дайчи".
Если говорить "техническим" языком, то произошло следующее: после землетрясения в Японии силой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС "Фукушима-Дайчи". На станции, которая кстати построена в 1971 году компанией General Electric, сработала система защиты и реакторы были остановлены.
После остановки реакторов включились дизель-генераторные станции, они требуются для подачи воды и охлаждения реакторов. Однако, как уточняют специалисты "Росавтома" в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения. результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке, пар, возникающий под воздействием остаточного тепловыделения топлива, уходил в отделения вокруг реактора. Однако, из-за технических проблем, возникло избыточное давление пара. Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление но стал причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.
В 9.30 по московскому времени на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий "Росатома", в реакторе образовался переизбыток водорода из-за того, что уровень воды в корпусе реактора опустился ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву.
Как уверяют специалисты "Росатома", даже в самом худшем варианте развития ситуации для России ничего страшного не будет – все опасные процессы пройдут внутри ректора АЭС и наружу ничего не попадет.
Однако, рядовые люди, к словам экспертов прислушиваются мало. Сервис микроблогов Twitter переполнен сообщениям об АЭС – сообщается об эвакуации 45000 человек в районе около станции; люди спрашивают о том даст ли правительство Японии пресс-конференцию на которой успокоит жителей и т.д.
В России к панике по поводу событий на АЭС, видимо, уже начинают привыкать. Для жителей Петербурга это уже привычное дело. Достаточно вспомнить, как в мае 2008 года в Петербурге, Ленинградской области стали распространяться слухи о выбросе радиоактивных веществ на ЛАЭС и готовящейся массовой эвакуации жителей Соснового Бора. Из-за слухов в аптеках города стал настоящим дефицитом йод, который люди скупали в надежде обезопасить себя от последствий радиоактивного заражения.