"Северный поток" выходит на финиш

Cегодня руководитель проекта консорциума "Норд стрим" (оператор морской части газопровода «Северный поток») Георг Новак сообщил, что на дно Балтийского моря уже уложено 70 % труб первой нитки газопровода.

По словам Георга Новака, длина уложенных труб составляет 850 км при общей протяженности газопровода от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия) в 1,2 тыс км. Ожидается, что это будет один из самых протяженных подводных газопроводов. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта Nord Stream в двухниточном исполнении (строительство морского участка), составляют 7,4 млрд евро.
Напомним, что укладка газопровода "Северный поток"(ранее Северо-Европейский газопровод –СЕГ) на морское дно была начата в апреле 2010 года. Протаскивание газопровода на берег в Германии было завершено в середине июля прошлого года. Тогда же завершился важный этап в строительстве газопровода "Северный поток" на российском участке: первая нитка газопровода вышла из моря на российский берег в областной бухте Портовая. Вторая нитка была протянута на берег через неделю. Параллельно продолжалось строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений.
Бухта Портовая вблизи Выборга является стартовой точкой газопровода "Северный поток" через Балтийское море. В этой точке он соединяется с сухопутным газопроводом "Грязовец-Выборг" - частью газотранспортной системы России. Газ будет подаваться в газопровод "Северный поток" с компрессорной станции "Портовая", расположенной примерно в 3 км от берега.
Газопровод "Грязовец-Выборг" и компрессорную станцию "Портовая" строит и будет эксплуатировать ОАО "Газпром". Сдача в эксплуатацию первой очереди газопровода ожидается в конце 2011 года. Строительство газопровода «Северный поток» (598 км проходит по территории Ленобласти) должно полностью завершится к 2012 году. По нему будет перекачиваться из России в Европу 55 млрд кубометров газа в год.