Газопровод "Северный поток" окупится через 15 лет

Автор фото: ДП

Руководство компании оператора проекта назвало дату, когда газопровод "Северный поток" начнет приносить прибыль. На самоокупаемость можно рассчитывать через 15 лет. Инвестиции в морскую часть проекта уже составили 7,4 млрд долларов

"У нас долгосрочное финансирование с горизонтом порядка 14-15 лет, и после этого срока мы уже планируем быть в прибыли", - сообщил управляющий директор оператора проекта - компании Nord Stream AG - Маттиас Варниг, передает РИА Новости.
Руководитель Nord Stream добавил, что по последним исследованиям, разрыв между предложением газа и спросом на него в Европе будет составлять около 200 млрд кубометров.
"Северный поток" сможет компенсировать только 55 млрд кубометров, то есть четверть дефицита, однако пока планов по расширению мощности газопровода нет.
Объем поставок по "Северному потоку" в 55 млрд м3 в год, на который планируется выйти в 2012 году, соответствует 14 АЭС и 50 угольным электростанциям. Общая протяженность строящегося участка — 1,2 тыс. км.
Строительство морской части газопровода "Северный поток" будет закончено 15 мая.
"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.
Акционерами проекта являются российский "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.