Смольный думает ввести "сухой закон" на Новый год

Автор фото: trend
сухой закон на новый год

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Тимофеев предложил губернатору Валентине Матвиенко ввести запрет на продажу крепких спиртных напитков на время новогодних праздников. Глава города поручила чиновникам рассмотреть и доработать эту идею.

Валентина Матвиенко ответила на запрос парламентария, в котором он напомнил, что регионы могут самостоятельно ограничивать торговлю креплеными напитками. Алексей Тимофеев предложил в предновогодние дни и в сам праздник оставить на магазинных полках только слабоалкогольные напитки.
"В новогоднюю ночь у нас на улицах находятся два миллиона человек, из которых многие в состоянии сильного, а то и скотского опьянения. Они засыпают в сугробах и гибнут сами, они взрывают петарды и калечат себя и окружающих. Единственный радикальный способ решить эту проблему - ограничения продажи алкоголя, - заявляет депутат. - Я уверен, что введение сухого закона не будет встречено революцией, так как в обществе сильны антиалкогольные настроения".
В ответе Валентина Матвиенко напомнила, что в городе и так существуют определенные ограничения на продажу спиртного крепче пятнадцати градусов. Крепкий алкоголь нельзя купить после одиннадцати вечера, торговля им полностью запрещена на вокзалах, рынках, в киосках, а также рядом со школами, театрами и спорткомлексами.
Губернатор отметила, что в последние годы в Петербурге происходит все меньше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, она поручила трем комитетам - КЭРППиТ, комитету по культуре, комитету по печати - рассмотреть предложеную идею.
"Целесообразность введения в Петербурге "комендантского часа" на продажу алкогольной продукции накануне и в дни проведения официальных праздников требует изучения и дополнительной проработки", - добавила губернатор.
Впрочем, горожане могут быть спокойны: 2011 год они встретят еще без ограничений на спиртное. Законопроект после проработки в Смольном должен еще пройти три чтения в ЗакСе, так что раньше августа принять его будет сложно.
Правда, получив ответ градоначальницы, депутат поспешил добавить, что раньше 2013 года вводить сухой закон в Петербурге нельзя: иначе в 2012 году радикально настроенные силы используют это для расшатывания политической ситуации в стране.