Главный нарколог России: 150 мл крепкого алкоголя на Новый Год вполне достаточно

Главный нарколог России Евгений Брюн настоятельно рекомендует россиянам выпивать за Новогодним столом как можно меньше: не более 250 мл вина или 150 мл водки, закусывая хорошими блюдами, и при этом как можно больше двигаться и дышать свежим воздухом.

"Около 200-250 мл вина или 100-150 мл водки должно быть достаточно. Причем очень часто бывает так, что мы все время сидим за столом, еще, не дай бог, курим, в одном небольшом помещении. Это тоже опасная штука, нужно двигаться, танцевать, открывать форточки, потому что при гипоксии ацетальдегид при неподвижности медленнее перерабатывается, и опьянение носит токсический характер, возникает осовелость", - цитирует РИА "Новости" главного нарколога Минздравсоцразвития.
Что касается следующего приема алкоголя, то оно должно быть не раньше Рождества, затем можно на Старый Новый год, но в перерывах между этими праздниками организм должен побороть токсическое воздействие алкоголя, считает он. Кроме того, "обжорство" в праздники является отягчающим обстоятельством и тоже дает нагрузку на печень, отметил Брюн.
По мнению главного нарколога страны, когда родители разрешают своему десятилетнему ребенку попробовать шампанское - это неправильно.
"Нам надо четко понимать, что наркологическое заболевание формируется в связи с накоплением факторов риска, и примерно у 10-20% детей генетические факторы риска по алкоголизму присутствуют. И родители никогда не могут сказать, есть эти факторы риска, или нет", - заявил Брюн.
Главный нарколог России предупредил, что похмелье бывает только у истинных алкоголиков - примерно это 2% населения, остальные же испытывают токсическое воздействие алкоголя. По его словам, эта интоксикация длится у здорового человека максимум до трех часов дня.
Он добавил, что токсическое воздействие алкоголя на организм можно ослабить, если на следующее утро выпить препарат, содержащий янтарную кислоту. Кроме того, любой подкисленный, несладкий морс, рассолы как огуречный, но в особенности капустный, кисломолочные продукты, минеральная вода, крепкий бульон помогут организму справиться с токсинами.
"Но нельзя пить крепкий чай и крепкий кофе. Наклонность к спазмам происходит. Это как хлыст для сердца, а оно и так страдает от интоксикации. Еще раз повторю - никакого алкоголя, совсем никакого", - предупредил нарколог.
Что касается вопроса, когда после выпитого можно садиться за руль, главный нарколог считает, что все зависит от конкретного организма и человека, но, по данным врачей, 30 грамм крепкого алкоголя в здоровом организме перерабатывается за два часа. В то же времяспециалисты настоятельно рекомендуют всем водителям иметь при себе алкометр.