Маршрутки могут подешеветь с нового года

Маршрутки в Петербурге могут подешеветь с нового года. Проезд в них будет строить 21 рубль, как и в социальном транспорте. Законопроект, который дает такую возможность, принят в первом чтении.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, согласно которому городское правительство должно устанавливать тарифы для всех видов общественного транспорта, включая коммерческие маршрутки. Кроме того, согласно законопроекту, на всех регулярных маршрутах должны приниматься проездные, в том числе льготные.
Принять этот законопроект побудил депутатов прокурор Петербурга. В мае этого года он потребовал привести городское законодательство в соответствие с федеральным, согласно которому регулирование тарифов общественного транспорта возложено на местные власти. Депутаты с доводами прокурора согласились.
Единый тариф на весь общественный транспорт Петербурга необходимо ввести уже с 1 января 2011 года, заявил спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. Для этого, по его словам, необходимо предусмотреть субсидии для перевозчиков из бюджета.
Размер этих субсидий должен составлять 11 – 15 млрд рублей в год, считает председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев. В целом, он выражает в отношении законопроекта "определенную настороженность".
Ввести единый тариф с 2011 года хотели ранее и чиновники городского Комитета по транспорту. Однако весной, когда был объявлен конкурс среди перевозчиков, комитет заявил, что пока город не к такому шагу не готов.
Кстати, уже решено, что тарифы на общественный транспорт будут традиционно повышены с нового года. Проезд в социальных автобусах, троллейбусах и трамваях будет стоить 21 рубль. Обычно, вслед за социальным транспортом, цены повышаются и на коммерческих маршрутках. Если депутаты сумеют довести свою затею до конца, то маршрутки впервые подешевеют.