Россияне считают, что взятки, вымогательство и "крышевание" — обычная практика для отечественной милиции

Автор фото: vzakone.com.ua

Соцопрос частично выявил отношение взрослого населения России к охранникам правопорядка. Результаты неутешительны.

Согласно исследованию, проведенному Аналитическим центром Юрия Левады, работой милиции своего города или района удовлетворены только 27% россиян, при этом 24% ответили не вполне уверенное "скорее да". В противовес этому, 60% заявили, что деятельностью охранников правопорядка в той или иной мере не удовлетворены.
Ответы на вопрос: "На что сейчас в основном направлены усилия милиции?" — распределились следующим образом: 21% респондентов сказали, что речь идет об обеспечении безопасности населения, 60% — об обеспечении своих собственных интересов. Еще 24% испытали затруднение с формулировкой ответа. Отмечается также, что еще в августе этого года на аналогичный вопрос ответы распределялись не столь категорично, хотя перевес негативной оценки все же присутствовал: 48% против 32%. Что характерно, наиболее лояльно к милиции относится молодежь до 24 лет (31%) и обеспеченные граждане (29%).
Также 60% отвечавших согласились с тем, что взятки, поборы, вымогательство и "крышевание" для российской милиции — это стабильная, сложившаяся система. Только 22% заявили, что речь может идти лишь об отдельных случаях, а 2% оптимистично заявили, что такого "вообще не бывает".
Наконец, 15% респондентов сочли, что за последние 12 месяцев ситуация с милицией улучшилась, 16% — что ухудшилась. Большинство (57%) сказали, что принципиальных изменений не заметили.
Факт. Одна из премий, предназначенных Юрием Шевчуком для "отличившихся" милиционеров, досталась 10 ноября "Жемчужному прапору" Вадиму Бойко.