В петербургском роддоме гражданка Таджикистана с туберкулезом попала в палату к 12 роженицам

Автор фото: Итар-Тасс

В петербургском роддоме №17 у гражданки Таджикистана, пришедшей туда уже с родовыми схватками, обнаружили открытую форму туберкулеза. В группе риска заражения опасной инфекцией оказались двенадцать ее соседок по палате вместе с их новорожденными детьми.

В петербургском роддоме №17 на улице Вавиловых в группу риска на предмет заражения туберкулезом попали 12 рожениц. Как выяснил DP.RU, туда пришла гражданка Таджикистана, которая вот-вот должна была родить.
Как выяснилось впоследствии, она прибыла в Петербург именно с целью родить в местном роддоме. Отказать ей в госпитализации на стадии схваток врачи не имели права. Ее поместили в общую палату, и она родила. А затем у нее обнаружили открытую форму туберкулеза.
В палате с ней лежали еще 12 рожениц-россиянок. Все они сейчас находятся в группе риска. Главврач роддома №17 Антон Михайлов не захотел общаться с журналистом.
DP.RU неоднократно обращался к теме несовершенства государственной системы контроля над трудовыми мигрантами. Эта система, которая должна оградить россиян от больных заразными заболеваниями гостей страны, охватывает лишь половину прибывающих ежегодно в Петербург гастарбайтеров. Остальные живут либо работают нелегально, не подвергаясь никаким обследованиям.
Вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина, курирующая социальные вопросы, находится в отпуске, далеко от Петербурга и, по ее словам, не в курсе ситуации.
Как сообщили в прокуратуре Петербурга, проверка по данному факту уже завершена и Роспотребнадзор принял соответствующие меры. В Роспотребнадзоре пока не прокомментировали ситуацию.
Между тем, как сообщила глава управления федеральной миграционной службы по Петербургу Елена Дунаева, она в курсе этого случая: "К нам обратился Роспотребнадзор, чтобы мы приняли меры по депортации этой женщины, так как у нее уже истек 90-дневный срок пребывания на территории России".