Правда о гастарбайтерах: в Петербурге тысячи заражены опасными вирусными инфекциями

Автор фото: usyd.edu.au
В Петербурге всплеск жалоб на клопов

В Петербурге живут десятки тысяч нелегальных мигрантов, зараженных опасными вирусными инфекциями. При этом даже легальные гастарбайтеры часто работают по поддельным справкам. Подробности – в расследовании "Делового Петербурга".

По данным управления Роспотребнадзора по Петербургу, эпидемиологическая обстановка в городе характеризуется как благополучная: "Показатели заболеваемости основными инфекциями, определяющими эпидемиологическое благополучие населения, соответствуют среднемноголетним". Но, как выяснил "Деловой Петербург", безоблачные отчеты чиновников, похоже, не отражают реальной ситуации.
Летом 2010 года инфекционные больницы Петербурга стали обследовать трудовых мигрантов на предмет инфекционных заболеваний и ставить их на учет. Прошло лишь 3 месяца, но врачи уже бьют тревогу: заболеваемость туберкулезом и гепатитом у трудовых мигрантов зашкаливает.
"После месяца авральной работы мы поставили тубдиспансерам условие, что берем на лечение только тех мигрантов, кто имеет миграционные карты, - рассказывает врач одной из инфекционных больниц. - После этого поток снизился в десятки раз - до нескольких человек в день".
Сколько гастарбайтеров-туберкулезников живут в Петербурге без миграционных карт, можно лишь предполагать: контролирующие органы не ведут такой учет. Управление ФМС по Петербургу в июле 2010 года заявило, что в городе находится около 100 тыс. нелегальных мигрантов (кто въехал в Россию в безвизовом режиме и не стал регистрироваться).
Эта цифра сопоставима с общим числом легальных мигрантов: в Петербурге с начала года медицинское освидетельствование прошли около 114 тыс. гастарбайтеров. Из них у 512 человек выявлены признаки ВИЧ, у 1018 - туберкулеза, у 1869 - сифилиса, у 480 - наркомании.
При этом, как отметила советник директора ФГУП "Паспортно-визовый сервис" Елена Королева, далеко не все медцентры, допущенные комитетом по здравоохранению для проведения медосмотров мигрантов, выполняют эту работу качественно. По ее словам, большинство случаев выявляют две комиссии: Единого медицинского центра на ул. Красного Текстильщика и Боткинской больницы. "За остальных я не ручаюсь", - говорит она.
Нелегалы идут в платные клиники, которые выдают им справки и не делятся информацией о выявленных заболеваниях. Последняя проверка, проведенная городской прокуратурой в одном из этих медцентров - ООО "МедКом" (Калининский район), подтвердила это мнение. Прокурорам не удалось установить точное количество проведенных этой компанией медосмотров, выданных медицинских заключений и санитарных книжек в связи с отсутствием журналов и книг регистрации. Прокуратура готовит иск о приостановлении деятельности этой компании.
Итак, количество по сути липовых справок учету не поддается. Но если предположить, что их приобретатели - это те 100 тыс. нелегалов, которых насчитало местное УФМС, то теневой рынок справок можно оценить в 100-200 млн рублей. Как сообщили в комитете по здравоохранению, с 1 июня 2010 г. борьба с фальшивыми медзаключениями стала успешнее, так как создан электронный архив настоящих справок. За 2 месяца выдано уже около 40 тыс. медсправок нового образца, и подделок среди них нет, отмечают в комитете.
Но даже качественный осмотр в госклиниках не гарантирует, что мигрант безопасен для окружающих. Как говорит главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев, есть целый ряд опасных болезней, не включенных в список подлежащих выявлению на осмотрах. Среди них гепатиты, а также тиф и паратиф. Боткинская больница недавно предложила Минздравсоцразвития включить в этот список гепатит, по которому ситуация уже носит угрожающий характер. Но такие вопросы в нашей стране решаются крайне медленно.