В метро можно будет пройти по мобильнику

Автор фото: Итар-Тасс

В 2011 году в Петербурге достаточно будет приложить мобильник к считывающему устройству, чтобы пройти в метро или проехать в наземном транспорте. Автор проекта, компания "Амбик Тэк СПб", вкладывает в него более $7 млн.

Чтобы телефон стал "смарт-картой", необходимо будет установить в него чип. В 2011 году оплатить можно будет проезд в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае. Предполагается, что в дальнейшем по мобильнику можно будет оплачивать услуги ЖКХ, билеты на самолет, проезд в такси и многие другие услуги. Чип, использующий технологию Near Field Communications (NFC), будет "привязывать" телефон к банковскому счету пользователя. Проект был представлен на III Петербургском международном инновационном форуме 1 октября.
ООО "Амбик Тэк СПб" — дочерняя компания американской Ambiq Technology, расположенной в Кремниевой долине США (штат Калифорния). "Дочка" зарегистрирована в Петербурге и принадлежит Ambiq Technology. Соучредителями Ambiq Technology являются Миша Розенберг, Джонатан Шмидт и Расс Дэвис.
"Мы будем предлагать владельцам телефонов установить в устройство чип. Например, это можно будет сделать через петербургские банки. С производителями телефонов пока не общались", — рассказала dp.ru генеральный директор ООО "Амбик Тэк СПб" Мария Азарова.
Глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга (КЭРППиТ) Евгений Елин в июле сообщал "ДП", что пилотный проект оплаты проезда в метро стартует осенью. Известно, что в нем примет участие ОАО "Банк "Санкт-Петербург".
"Окупаемость наших вложений заключается в процентах от транзакций. В данный момент мы обсуждаем с метрополитеном этот вопрос", — сообщила Мария Азарова, уточнив, что стоимость проезда в связи с необходимостью метрополитена отчислять деньги "Амбик Тэк СПб" не подорожает. Однако нельзя исключать, что проезд может подорожать просто по традиции, что одновременно поможет метрополитену решить проблему с отчислениями процентов.
"В телефоне будет несколько степеней защиты, поэтому, если телефон утерян, никто по нему оплачивать услуги не сможет. А владелец утерянного телефона должен будет обратиться в наш офис или офис своего банка, где ему установят чип в новый телефон", — рассказал соучредитель и исполнительный директор Ambiq Technology Миша Розенберг.
От метрополитена не потребуется никаких вложений — достаточно будет того оборудования, которое уже установлено на турникетах. Предполагается, что новая система оплаты повысит пропускную способность. "Технология позволяет существенно сократить затраты на инкассацию при реализации билетов за наличный расчет, а также за счет упрощения и ускорения процесса приобретения билета", — сообщила Мария Азарова.
В ходе инновационного форума ООО "Амбик Тэк СПб" с правительством Петербурга должны были подписать соглашение о намерениях. Но оно было перенесено на неопределенный срок "по техническим причинам".
Кстати, в московском метро в конце 2010 года стартует аналогичный проект на базе технологии NFC. Систему оплаты там внедряет ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) (подробнее об этом читайте здесь>>>. — Ред.).