Проездной на метро встроят в мобильный

Автор фото: Trend

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) вводит в московском метрополитене инновационный способ оплаты проезда - с помощью мобильного телефона по технологии NFC (беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия).

Коммерческий запуск проекта запланирован на четвертый квартал 2010 года, сообщается в совместном пресс-релизе метрополитена и МТС. Интегратором проекта выступает компания Express-Card.
Новый способ расчета предполагает возможность покупки электронного билета для прохода в метрополитен через перечисление средств с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты для прохода в метро. Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести телефон к считывающему устройству турникета на расстоянии 10 сантиметров.
На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абоненты МТС смогут приобрести внутреннюю антенну для своего мобильного телефона и настроить аппарат для получения возможности оплаты поездки в метро, поясняют в МТС. Также абоненты смогут в этих точках заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда с мобильного счета или приобрести новую SIM-карту. После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок.
В МТС рассчитывают, что такой способ оплаты проезда в метро получит широкое распространение и в других регионах РФ.
Способы тарификации оплаты проезда в метрополитене с помощью технологии NFC будут определены к моменту запуска решения в коммерческую эксплуатацию.