Арбитраж разрешил снести гостиницу на Таллинском шоссе

Автор фото: donk.ru

Арбитражный суд признал законным решение городских властей отдать под застройку участок на Таллинском шоссе, на котором уже больше 10 лет работают гостиница, бассейн и автосервис.

Как сообщили "ДП" в городском КУГИ, право на строительство многофункционального комплекса "Карамель" на участке 13, рядом с домом 151 по Таллинскому шоссе, правительство города предоставило ООО "Донк" еще в октябре 2007 года. Однако до настоящего момента инвестор не может выйти на площадку в связи с тем, что бывший арендатор земли, ЗАО "Меткон", пытается отстоять право на землю и требует проведения торгов.
Несмотря на то что КУГИ расторг с компанией договор аренды еще в августе 2008 года, на Таллинском шоссе продолжают работать гостиница на 75 номеров, автосервис и бассейн, а бывший арендатор исправно платит городу арендную плату за фактическое использование земли. При этом объекты капитального строительства на участке построены без разрешения городских властей.
Спор за землю решается в суде с 2009 года. В результате первого разбирательства Арбитражный суд Петербурга принял решение в пользу городского правительства, признав, таким образом, законными права ООО "Донк" на участок. Юристы ЗАО "Меткон" попытались оспорить это решение, но апелляционный суд оставил его без изменений. Тогда компания "Меткон" обратилась в УФАС и антимонопольная служба направила правительству города предписание об устранении нарушения статьи 15 "Закона о конкуренции".
Правительство Петербурга оспорило предписание, и оно было признано недействительным в Арбитражном суде Санкт–Петербурга. ЗАО "Меткон" попытался обжаловать и это решение городского суда, но 30 августа 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо–Запада удовлетворил кассационную жалобу Смольного в отношении решения УФАС.
Компания "Меткон" сдаваться не намерена и будет обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде РФ. "Мы находимся в недоумении, поскольку совсем недавно Федеральный арбитражный суд решил аналогичный спор городского правительства и Петербургского УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства при предоставлении участка компании "Невзоров От Эколь" в пользу УФАС", — поясняет директор ЗАО "Меткон" Ирина Землянская.
Инициированные бывшим арендатором участка судебные разбирательства — попытка манипулировать общественным мнением, считают в компании "Донк". ЗАО "Меткон" настаивало на проведении торгов, умалчивая о том, что по закону торги невозможны, поскольку участок занят незаконно простроенными сооружениями.