Лошадей Невзорова отправили на конкурс

Автор фото: "ДП"
Александр Невзоров

Смольный предоставил участок под конную школу Александра Невзорова незаконно, решил Высший арбитражный суд. Не дожидаясь этого решения, Смольный уже отменил свое постановление.

Коллегия Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) на прошлой неделе отказалась пересматривать дело, в рамках которого судились комитет по строительству Смольного и петербургское управление Антимонопольной службы (ФАС).
Речь идет о скандале с передачей земельного участка на 38–м километре Приморского шоссе компании "Невзоров От Эколь", связанной с известным журналистом и коневодом Александром Невзоровым.
Компания получила участок площадью 50,9 тыс. га целевым назначением в 2008 году для строительства конной школы. Но на действия Смольного пожаловалась в ФАС другая компания, собиравшаяся построить на этом же участке частный роддом.
ФАС потребовала отменить постановление городского правительства о передаче участка "Невзорову" и провести по участку торги. Комитет по строительству обжаловал решение ФАС в арбитраже. Суды попеременно занимали то одну, то другую сторону. В итоге дело дошло до ВАС, который подтвердил законность решения антимонопольщиков.
Впрочем, по сути дела решение ВАС уже ничего не меняет. Две недели назад Смольный сам отменил постановление о предоставлении скандального участка "Невзорову". Как пояснили в комитете по строительству, это было сделано по просьбе инвестора.
Зато сейчас в апелляционной инстанции находится другое аналогичное дело. Речь идет о передаче участка сельскохозяйственного рынка около "Старой Деревни" компаниям "Группа инжиниринг" и "Фарм–Эстейт". Это вызвало возмущение действующих арендаторов, которые обратились в ФАС.
ФАС также посчитала, что участок необходимо выставить на торги. Суд первой инстанции позицию антимонопольного органа поддержал. Рассмотрение апелляции состоится 30 августа.
Однако ФАС не всегда удается одержать победу в таких делах. Так, в сентябре прошлого года до ВАС дошел еще один спор антимонопольщиков и комитета по строительству. Речь шла о скандале вокруг Хасанского рынка. Антимонопольной службе не удалось добиться того, чтобы арендатор рынка получил участок на тех же условиях, что и гипермаркет "Лента" по соседству.