"Флора" не торопится покидать "американские мосты"

Автор фото: "ДП"

Смольный пока не сумел договориться с ООО "Флора" о добровольном расторжении контракта на реконструкцию "американских мостов". Похоже, реконструкция затянется на неопределенный срок.

В среду у ООО "Флора" — генподрядчика реконструкции набережной Обводного канала под "американскими мостами" — истек последний срок для ответа на предложение Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) добровольно расторгнуть госконтракт. В комитете рассчитывали, что 1 сентября "Флора" подпишет соглашение, а к 15 сентября будет выбран новый подрядчик. В этом случае у города был шанс завершить реконструкцию в срок — до конца 2011 года.
"Мы в августе направили "Флоре" проект соглашения о расторжении контракта, но ответа до сих пор нет", — сообщил представитель комитета. Теперь по закону у чиновников лишь один путь — расторжение контракта. Решение о расставании с "Флорой" было принято в августе 2010 года. Тогда чиновники КРТИ сочли, что отставание подрядчика от графика работ не позволит сдать объект вовремя.
"Флора" выиграла аукцион на этот генподряд летом 2009 года, предложив самую низкую цену контракта — 3,3 млрд рублей. При этом, как сообщили теперь в комитете, за год подрядчик даже не полностью освоил аванс, выданный ему на реконструкцию.
Соответственно, посланный "Флоре" проект соглашения о расторжении контракта предусматривает не только штрафные санкции к подрядчику за срыв сроков, но и возврат в бюджет города неосвоенных средств.
Сумму аванса чиновники не называют. По словам участников рынка, обычно аванс на госзаказе составляет около 30% от суммы контракта. "Но вообще–то законодательство Петербурга не предусматривает авансирования на дорожных работах, — удивляется глава Ассоциации предприятий дорожного комплекса Юрий Агафонов. — Если "Флоре" действительно дали аванс, то это какое–то исключение из правила".
Связаться с "Флорой" за минувшие 2 недели так и не удалось. Все рабочие и мобильные телефоны, указанные на официальном сайте компании и в ЕГРЮЛ, отключены. А сама компания давно съехала со своего офиса на улице Карла Фаберже, 8.
Как сообщил Николай Клеопин, заместитель генерального директора ОАО "Русские самоцветы" (владеет бизнес–центром, в котором базировалась "Флора"), договор с этим арендатором был расторгнут еще в конце июля 2010 года. Кроме того, как уже сообщал "ДП", "Флора" сменила и название: с 12 августа, по данным ЕГРЮЛ, она называется "Еврострой".
Не исключено, что в ближайшее время владелец этого новоявленного "Евростроя" Александр Коростовцев объявится и решит финансовые вопросы со Смольным. В противном случае у горожан будет мало шансов проехать по "американским мостам" в 2012 году.