Жители Петербурга массово скупают гречку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербуржцы поддались панике, вызванной повышением цен на продукты. Они начали сметать с полок магазинов гречку.

Жители Петербурга начали массово скупать гречневую крупу. По свидетельству очевидца, вчера вечером на Васильевском острове в магазине "Пятерочка" гречу было уже не купить.
Неурожай этого года, пожары и жара действительно снизили объемы собранной гречи. Производители уже подняли цены на 30 – 35%. Некоторые ритейлеры пока отказываются приобретать крупу по новым ценам.
Дефицита гречки нет, но некоторые поставщики придерживают товар, сообщают в пресс-службе Северо-Западного филиала X5 Retail Group N.V., отмечая, ценовая политика сети осталась неизменной. Средний уровень наценок в магазинах Х5 составляет от 8% до 11%, а наценки на социально значимые товары гораздо ниже.
picturegallery.c47e02a5-9f46-4ce9-82bc-1e85a1f92dde
У большинства поставщиков гречки нет, а если есть – за нее просят на 60-100% дороже.
Сейчас уже речь не идет о том, примут или не примут ритейлеры новые цены, считает коммерческий директор компании "Ангстрем" Окасана Линник. По ее словам, все на сегодняшний день оказались просто без крупы и нужно ждать те крохи, которые соберут к 15 сентября.
Как говорят эксперты, нужно ждать Алтайского урожая, именно он поможет выровнять цены и спрос на гречу. А среди населения возникла неоправданная паника, люди посмотрев новости, стали скупать ее по любой цене.
По прогнозам основных производителей гречневой крупы цены в Петербурге упадут к октябрю, когда собранный урожай 2010 года будет расфасован и поступит на прилавки магазинов.
Сейчас, по данным dp.ru, крупа еще есть в "Полушке" и магазинах "Семья", однако стоит она дороже, чем вчера.