Матвиенко: в "дефицитной" гречке, наверное, жучки завелись

Губернатор Валентина Матвиенко обрушилась на торговцев, завышающих цены на гречку, и предположила, что искусственный ажиотаж вокруг этой крупы связан с недостатком спроса на нее.

"Гречка залежалась, я думаю, жучки завелись, и надо было ее сбросить населению", - сказала градоначальница на сегодняшнем заседании правительства.
Губернатор заверила, что как человек, занимающий госдолжность, она располагает достоверной информацией о наличии продовольствия в РФ.
"В стране достаточный объем зерна для обеспечения нужд России", - подчеркнула Валентина Матвиенко.
По ее словам, Петербургу нужно 470 тыс. т зерна в год. Губернатор сообщила, что поговорила с Виктором Зубковым, и городу дали заверение, что он будет обеспечен этим объемом зерна.
Градоначальница посетовала на склонность петербуржцев поддаваться панике на волне слухов.
Губернатор вспомнила зиму, "наводнение" и как на нем заработали продавцы резиновых сапог, предположив, что их запасов, купленных в дождливые дни, петербуржцам хватит на поколения вперед.
И сейчас ситуация начинает нагнетаться, констатировала Валентина Матвиенко, продолжив список вызывающих панику бедствий "пожарами", "страстями-мордастями" и дефицитом продовольствия.
Валентина Матвиенко попросила вице-губернатора Михаила Осеевского разобраться с торговыми сетями по поводу подорожания гречки.