В России появился закон об интернете

Проект закона, регламентирующего использование интернета в России, наконец обрел реальные очертания и стал доступен всем желающим. Авторы законопроекта, в частности указали, кто несет ответственность за информацию и как быть с зарубежными сайтами.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель опубликовал в своем блоге законопроект, регулирующий правоотношения в интернете. Кроме Шлегеля в разработке документа принимали участие, в частности, владелец "Московского комсомольца" Павел Гусев, популярный блогер Антон Носик и другие.
Тема специального закона об интернете обсуждается в России уже не один год. Но готовых законопроектов еще не публиковалось. В июне этого года министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил о том, что было решено не писать отдельный закон, а внести поправки в существующее законодательство.
В итоге так и вышло: законопроект Шлегеля называется: "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Законопроект дает определения глобальным компьютерным сетям (интернет является такой сетью). Это "информационно-коммуникационная инфраструктура открытого доступа, образующая виртуальную интерактивную информационную среду, в которой в интересах неограниченного круга пользователей обеспечивается глобальный (территориально и юрисдикционно не ограниченный), оборот информации в различных режимах доступа, выраженной в электронно-цифровой форме".
Роберт Шлегель и Дмитрий Медведев Роберт Шлегель и Дмитрий Медведев
"Китайская" модель интернета, согласно законопроекту, России не грозит. "Передача информации с использованием глобальных компьютерных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации", - гласит документ. Ограничение на распространение информации может наложить только суд.
Законопроект вносит ясность в проблему территориального нахождения технических средств, используемых для деятельности сайтов. Согласно документу, если создатели и модераторы сайта находятся в России, а их сервер – за рубежом, то они все равно несут ответственность за свой сайт.
Еще одна коллизия, обострившаяся в последнее время – кто несет ответственность за информацию. "По общему правилу ответственность за соответствие распространяемой информации требованиям закона несет лицо, непосредственно распространяющее такую информацию", - говорится в законопроекте.
"Оператор доступа к использованию глобальных компьютерных сетей не несет ответственность за соответствие распространяемой пользователями информации требованиям закона", - гласит документ.
Впрочем, уже сейчас владельцам сайтов удается доказать свою невиновность в том, что пользователи распространяют нелегальный контент. Так, социальная сеть "ВКонтакте" отбилась от претензий ВГТРК, пытавшейся взыскать с нее 3 млн рублей за нарушение авторских прав.
Роберт Шлегель, публикуя законопроект, предлагает интернет-сообществу обсудить его и прислать свои предложения. Вполне возможно, что лоббировать поправки в него будут владельцы прав на музыку и фильмы.