Ford снова набирает рабочих под Петербургом

Автор фото: Киташов Роман

Автозавод Ford во Всеволожске, которому в прошлом приходилось останавливать конвейер и вводить укороченную рабочую неделю, увеличивает штат. Спрос на автомобили восстанавливается и заводу нужны рабочие руки.

В связи с увеличением спроса на автомобили Focus и Mondeo на российском рынке завод Ford во Всеволожске начинает кампанию по найму персонала. Сейчас на заводе Ford во Всеволожске (был запущен в 2002 году) работает 2,4 тыс. человек, в итоге коллектив увеличится почти на 10%.
Будет принято на работу 230 новых сотрудников. Все они пройдут необходимое обучение до начала своей работы в августе этого года, сообщили в пресс-службе автозавода.
Между тем, весь прошлый год завод лихорадило. По данным "Автостата", на заводе во Всеволожске в 2009 году было произведено 41,4 тыс. автомобилей, что на 36% меньше, чем в 2008 году. При этом мощность автозавода составляет 125 тыс. автомобилей в год. Из-за серьезного падения спроса руководство не знало чем занять рабочих.
Завод останавливал конвейер, вводил укороченную рабочую неделю. Неспокойно было и весной 2010 года. Рабочие завода бастовали, требуя на 25% увеличить зарплаты. Но в результате переговоров руководство предприятия и профсоюз пошли на компромисс, был подписан коллективный договор, зарплата рабочим подняли на 11,8%.
Автозаводам не хватает рук Автозаводам не хватает рук
Весной продажи автомобилей в России начали расти, благодаря, в числе прочего, и госпрограмме утилизации автохлама. В Петербурге заметный рост автопродаж был зафиксирован еще в феврале. Чаще всего петербуржцы выбирали именно Ford и Nissan. На эти автомобили образовались очереди – машины ждут по 2-3, а то и все 9 месяцев.
По данным Ассоциации Европейского бизнеса, продажи автомобилей в России только за май выросли на 31% по сравнению с прошлогодним маем. Ford Focuc стал шестым в числе самых продаваемых в мае автомбилей в России, его обошли Lada Priora, Samara, ВАЗ-2105/07 и Renault Logan. По статистике АЕБ, в мае этого года автомобилей Ford продано на 25% больше, чем в мае прошлого года.
Эксперты считают, что что рост продаж продолжится. "В дальнейшем мы ожидаем продолжения положительной тенденции и ускорения темпов восстановления рынка", - прогнозируют в АЕБ.
Петербургский Nissan еще в феврале среагировал на рост спроса и объявил донабор сотрудников. Штат автозавода уже увеличен вдвое - до 1,5 тыс. человек, и с 1 июня завод перешел на двусменный режим работы. Работать в две смены собирается и "GM-Автоваз", правда, с 21 сентября.